Расчет размера комм/платежей за период факт/нахождения потребителя (Юр/л), исключая периоды временного отсутствия

Существует ли Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги потребителю-юридическому лицу, как собственнику помещений, за период временного отсутствия потребителя? У нас сезонная деятельность, при которой достаточно длительный период офисы законсервированы. Подано заблаговременное письменное уведомление в ЖКС об этом. Можем ли мы рассчитывать на уменьшение размера комм/платежей?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и ЖК РФ. При
временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд
, отсутствии
потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за
предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную
услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению
на цели отопления жилых помещений. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит
перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
водоснабжению.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в
жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые
нужды.
В
случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги. Если
потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода
временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие
продолжительность его отсутствия,
или представленные документы не
подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части
периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в
полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.В
случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет
перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного
отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом
платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период
перерасчета.

Таким образом, ответ да, можете рассчитывать на уменьшение и перерасчет коммунальных платежей. И представьте документы, подтверждающее Ваше длительное отсутствие.

Ирина, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» действует и в отношении потребителей — юр. лиц, о чем свидетельствуют след. положения данного Постановления:

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать: а) дату и место заключения договора; б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя; в) следующие сведения о потребителе:для физического лица — фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон. Таким образом, по смыслу данного Постановления потребитель — это и физ. лицо, и юр. лицо.

Что касаемо перерасчета: в вышеуказанном акте указана возможность перерасчета для жилых помещений, однако запрета на проведение перерасчета в отношении нежилых помещений также нет. В такой ситуации можно попробовать воспользоваться аналогией закона в соответствии с ГК РФ:

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2
настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством
или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким
отношениям, если это не противоречит их существу, применяется
гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)
. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Тем более, что Вы уже отправили уведомление в ЖКС. В вопросе Вы указали «помещение, принадлежащее юр. лицу.», оно не обязательно может быть НЕЖИЛЫМ.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответственность и оперативность! Рекомендую всем как профессионального юриста высокого уровня.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ирина!

Согласно ст. 544 ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;

для отопления — в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

Таким образом,  перерасчет платы за коммунальные услуги в нежилом помещении не предусмотрен, если иное не установлено соглашением с энергоснабжающей или управляющей организации.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рекомендую всем как ответственного, исполнительного и оперативного профессионала своего дела! Спасибо за помощь!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ни один из юристов не уточнил, находится ли помещение в МКД, если нет, ото ПП 354 не применяется.

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов,

Только Григорьев Руслан ГК РФ упомянул. Поэтому не факт, что даже оба правильны ответа