8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Расчет размера комм/платежей за период факт/нахождения потребителя (Юр/л), исключая периоды временного отсутствия

Существует ли Порядок перерасчета размера платы за коммунальные услуги потребителю-юридическому лицу, как собственнику помещений, за период временного отсутствия потребителя? У нас сезонная деятельность, при которой достаточно длительный период офисы законсервированы. Подано заблаговременное письменное уведомление в ЖКС об этом. Можем ли мы рассчитывать на уменьшение размера комм/платежей?

10 декабря 2014, 21:16, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Квасков
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и ЖК РФ. При
временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд
, отсутствии
потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим
(квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за
предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную
услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению
на цели отопления жилых помещений. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит
перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы
за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему
водоснабжению.
Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в
жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые
нужды.
В
случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного
отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги
осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного
отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6
месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за
коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя
продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие
расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то
перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется
исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода
временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев,
следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет
размера платы за коммунальные услуги. Если
потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода
временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие
продолжительность его отсутствия,
или представленные документы не
подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части
периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в
полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.В
случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания
периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет
перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного
отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом
платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период
перерасчета.

Таким образом, ответ да, можете рассчитывать на уменьшение и перерасчет коммунальных платежей. И представьте документы, подтверждающее Ваше длительное отсутствие.

10 декабря 2014, 21:40
0
0
0
0

Ирина, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в
многоквартирных домах и жилых домов» действует и в отношении потребителей — юр. лиц, о чем свидетельствуют след. положения данного Постановления:

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать: а) дату и место заключения договора; б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя; в) следующие сведения о потребителе:для физического лица — фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон. Таким образом, по смыслу данного Постановления потребитель — это и физ. лицо, и юр. лицо.

Что касаемо перерасчета: в вышеуказанном акте указана возможность перерасчета для жилых помещений, однако запрета на проведение перерасчета в отношении нежилых помещений также нет. В такой ситуации можно попробовать воспользоваться аналогией закона в соответствии с ГК РФ:

В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2
настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством
или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким
отношениям, если это не противоречит их существу, применяется
гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона)
. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости. Тем более, что Вы уже отправили уведомление в ЖКС. В вопросе Вы указали «помещение, принадлежащее юр. лицу.», оно не обязательно может быть НЕЖИЛЫМ.

Удачи!

11 декабря 2014, 14:18
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответственность и оперативность! Рекомендую всем как профессионального юриста высокого уровня.

14 декабря 2014, 21:51
Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 544 ГК РФ

1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

2. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

43. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении многоквартирного дома, оборудованном индивидуальным прибором учета, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

При отсутствии индивидуального прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в нежилом помещении, рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

Расчетный объем коммунального ресурса за расчетный период определяется на основании данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил, а при отсутствии таких данных определяется:

для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения — расчетным способом, аналогичным тому, который определен в договоре холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения между исполнителем и ресурсоснабжающей организацией в целях расчета объема потребления коммунального ресурса в нежилых помещениях, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а при отсутствии такого условия — расчетным способом, установленным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о водоснабжении, электроснабжении и газоснабжении;

для водоотведения — исходя из суммарного объема потребленных холодной воды и горячей воды;

для отопления — в соответствии с формулами 2 и 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из расчетной величины потребления тепловой энергии, равной применяемому в таком многоквартирном доме нормативу потребления коммунальной услуги отопления.

Таким образом, перерасчет платы за коммунальные услуги в нежилом помещении не предусмотрен, если иное не установлено соглашением с энергоснабжающей или управляющей организации.

10 декабря 2014, 23:13
2
0
2
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рекомендую всем как ответственного, исполнительного и оперативного профессионала своего дела! Спасибо за помощь!

14 декабря 2014, 21:48
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Ни один из юристов не уточнил, находится ли помещение в МКД, если нет, ото ПП 354 не применяется.

1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов,

Только Григорьев Руслан ГК РФ упомянул. Поэтому не факт, что даже оба правильны ответа

17 декабря 2014, 08:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Оплата услуги "обращение с ТКО (мусор)" при временном отсутствии
Добрый день! Можно ли сделать перерасчет оплаты коммунальной услуги "Обращение с ТКО" при временном отсутствии? Прочитала, что Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" раздел XV(1) пункт 148(44) "При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами". Региональный оператор (Московская область) отказывает в перерасчете, ссылаясь на то, что перерасчет не производится "по скольку оплата за вывоз мусора начисляется все по общей площади помещения". Насколько правомерно получен отказ в перерасчете? Можно все таки просить перерасчет услуги в связи с отсутствием? И как тогда применять Постановление Правительства №354 (методика расчета для оплату услуги в Постановлении не оговорена)?
21 августа 2019, 18:11, вопрос №2480432, Вера, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Перерасчет услуги "пользование лифтом" за период временного отсутствия потребителя
Услуга "пользование лифтом" подлежит перерасчету за период временного отсутствия потребителя или нет?
12 апреля 2019, 05:37, вопрос №2325906, Юлия, г. Сарапул
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Исключаемые периоды при расчете среднедневного заработка
Здравствуйте! Я находилась в декретном отпуске и затем в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет с февраля 2015 года по апрель 2018 года. По сути, не выходя из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, ухожу во второй декретный отпуск. В 2018 году пишу заявление на замену 2016 года на 2015 год, чтобы для расчета больничных брали 2015 и 2017 годы. В 2015 году проработала 39 дней (исключаемые периоды - 326 дней) и мне было начислено - 26000 руб. В 2017 году не работала ни одного дня, но была выплата неиспользованных отпускных дней в размере 40000 руб в связи с реорганизацией предприятия, соответственно, исключаемые периоды - 365 дней. В ФСС отказываются брать в расчет отпускные, выплаченные в 2017 году, т.к. нет ни одного отработанного дня. Насколько это корректно? Подразумевает ли исключение периода также и исключение дохода в данной ситуации?
31 мая 2018, 18:35, вопрос №2012556, Зайка, г. Москва
7 ответов
ЖКХ
Какие услуги ЖКХ подлежат перерасчету за период временного отсутствия потребителя согласно справке?
Имеет ли право потребитель услуг ЖКХ на перерасчет за период временного отсутствия в помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета? Есть справка, выданная дачным кооперативом. Какие коммунальные услуги подлежат перерасчету кроме горячего и холодного водоснабжения?
07 октября 2017, 09:48, вопрос №1772927, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Перерасчёт за период временного отсутствия
СРОКИ проверки документов - справок из садоводства, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, для перерасчёта по коммунальным услугам Запрос в садоводство был послан 1 декабря 2014 года, но перерасчёт не сделан до сих пор
21 марта 2015, 22:56, вопрос №771589, Светлана Викторовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2014