8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уход от долей в праве собственности и признание 100% собственником одного из супругов

Супруг не работал в браке официально, подтверждено справкой с его ИП (заверенная налоговой), дохода небыло (он утверждает будто был черный нал). Супруга обеспечивала все так как имела официальный доход и сумму на покупку участка земельного. По словам бывшего мужа 20 тыс ежемесячные расходы семьи были. Детей нет и дом хоз-во подтвердить что вел он неможет. Если супругой подтверждаются с банка доходы в размере стоимости участка снятые с личной карты за день до покупки, плюс 20 тысяч ежемесячных затрат "на семью" по справкам о доходах 2-ндфл и выписки в личного счета в банке --- возможен ли уход от долей и на 100 % чтобы участок отошел супруге?

Показать полностью
, Анна Краснодар, г. Краснодар
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Полагаю, что для «ухода от долей» полностью правовых оснований нет. Но при определённых обстоятельствах возможно отступление от начала равенства долей супругов в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью…
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего
имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0
Анна Краснодар
Анна Краснодар
Клиент, г. Краснодар

Вот по ст 39 пункту 2 --- подскажите пож-та какие тут вероятности отступления от доли в конкретном случае? алиментов за 2 года ребенка ни рубля не перечислил ни разу (у пристава исп лист), официального дохода так и не имеет, алименты фикс сумма. Доходов в браке офиц не получал. Интересы несовершеннолетних - в зем участке с назначением земли "Дачи" разве могут какие-то быть учтены? Ребенок с мамой, у которой нет имущества типа квартиры, но и на даче невозможно жить - нет строений. И интерес одного из супругов - считается ли интерес такой как продажа участка (чтобы хотябы выделить долю можно было бы(всего 4 сотки, по закону меньше 3 соток не выделяют обычно) и продать эту долю для обеспечения ребенка жильем (ну 10% от ипотеки допустим) или для того чтобы его кормить, так как мама в декрете еще, а алименты ни разу ни рубля за 2 года не платились? и как доказать неуважительную причину не получал доходы то что бывший муж, если он утверждает обратное, но подтверждений нет.??? подскажите пожалуйста. Дело сложное.

Интересы несовершеннолетних — в зем участке с назначением земли «Дачи» разве могут какие-то быть учтены? Ребенок с мамой, у которой нет имущества типа квартиры, но и на даче невозможно жить — нет строений.

Анна Краснодар

верно мыслите, в данном случае интересы несовершеннолетнего вряд ли могут быть учтены

как доказать неуважительную причину не получал доходы

Анна Краснодар

Очень непросто будет это сделать, учитывая, что он являлся

ИП… дохода небыло (он утверждает будто был черный нал)

Анна Краснодар

На мой взгляд, отсутствие официального дохода при занятии предпринимательской деятельностью (результатом которой могут быть и убытки, а не только прибыль) нельзя считать неполучением дохода по неуважительной причине.

0
0
0
0
Сергей Лунёв
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Законодательство позволяет в данном случае лишь отойти от правила равенства долей супругов при разделе общего имущества, но не лишить полностью одного из супругов доли в имуществе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Недвижимость
Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь
Здравствуйте! Есть квартира с двумя собственниками, одни из которых долго не выходит на связь. Там долг по жкх. Что можно сделать?
, вопрос №4098027, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014