Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Кто имеет право распоряжаться банковским счетом ООО?

Мы с подружкой открыли ООО. В нем только два учредителя: я и моя подруга. В уставный фонд внесли равные доли, 50% каждая. На собрании учредителей подругу решили назначить генеральным директором. При открытии счета в банке в карточку подписей внесли обе наши подписи, как равнозначные. Нам выдали две чековые книжки. Спустя некоторое время я с подругой сильно поругалась. После ссоры, когда я хотела воспользоваться счетом, меня заблокировало. Приехала в банк выяснять ситуацию. На претензии мне ответили, что генеральный директор изменила карточку подписей, и я больше счетом пользоваться не могу. Имели ли право генеральный директор и банк менять карточку подписей без моего сведения и блокировать мне доступ к счету?

28 Апреля 2012, 13:55, вопрос №6500 Пользователь, г. Москва
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Имели ли право генеральный директор и банк менять карточку подписей без моего сведения и блокировать мне доступ к счету?

    Да. Счетом имеют право распоряжаться лица, указанные в карточке с образцами подписей и печати.

    В соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г. N 28-И:

    Право первой подписи принадлежит руководителю клиента - юридического лица (единоличному исполнительному органу), а также иным лицам наделенным правом первой подписи распорядительным актом клиента - юридического лица (т.е. приказом), либо на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Соответственно Вы могли обладать правом первой подписи либо на основании доверенности, либо на основании приказа.

    Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру клиента - юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета, на основании распорядительного акта клиента - юридического лица.

    Карточка действует до прекращения договора банковского счета, закрытия счета по вкладу (депозиту) либо до ее замены новой карточкой.
    В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) замены (утери) печати, изменения фамилии, имени, отчества указанного в карточке лица, в случаях изменения наименования, организационно-правовой формы клиента - юридического лица либо в случае досрочного прекращения полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в случае приостановления полномочий органов управления клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации клиентом представляется новая карточка.
    Представление в банк новой карточки должно сопровождаться одновременным представлением документов, подтверждающих полномочия указанных в карточке лиц на распоряжение денежными средствами, находящимися на банковском счете, а также документов, удостоверяющих личность лица (лиц), наделенного (наделенных) правом первой или второй подписи. Банк не вправе принимать новую карточку без представления указанных документов, кроме случаев, когда указанные документы представлялись в банк ранее и банк ими уже располагает.

    В соответствии со ст. 40 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган общества без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

    Вот Генеральный директор и представила в банк новую карточку, но уже без Вас.

    28 Апреля 2012, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стихин Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Единоличный исполнительный орган общества (директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (ст. 40, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об обществах с ограниченной ответственностью").

    Для Банка основанием для совершения операций по счету является документ подписанный лицом, указанным в карточке подписей.

    Интересы ООО в банке представляет директор.

    28 Апреля 2012, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Генеральный директор является исполнительным органом общества, поэтому он вправе "блокировать" доступ к счету.

    28 Апреля 2012, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И даже если я единственный второй владелец ООО он вправе заблокировать мне доступ?

    28 Апреля 2012, 14:09
  • Юрист - Дюкарев Алексей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее:

    Положениями Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", предусмотренно, что:

    Статья 40

    3. Единоличный исполнительный орган общества:

    1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

    Статья 8

    1. Участники общества вправе:

    получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

    принимать участие в распределении прибыли;

    Соответственно именно руководитель общества вправе распоряжаться денежными средствами находящимися на счете общества и определять кто может помимо него снимать денежные средства, но распоряжение денежными средствами должно осуществляться только в соответсвии с законом, то есть он не может просто взять их себе.

    Поэтому Вы имеете полное право проверить куда были потрачены денежные средства общества и соответственно имеете право получить половину прибыли общества.

    28 Апреля 2012, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Согласно п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.
    Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Как установлено п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    судя по всему,в соответствии с вашими учредительными документами и пономочиями, генеральный директор имеет право, как единоличный исполнительный орган своим приказом переделать карточку подписей.

    28 Апреля 2012, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще раз повторюсь, что Вы могли обладать правом первой подписи либо на основании доверенности, либо на основании приказа Генерального директора.

    Участники общества не имеют права первой подписи на банковских документах.

    А приказ и доверенность всегда можно отозвать из банка и заменить банковскую карточку с новыми подписями, но уже без Вас.

    28 Апреля 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Здравствуйте!

    В Вашей ситуации существует всего два способа решения проблемы:

    1. помириться с подругой - соучредителем и вновь сообща решать все вопросы

    2. выйти из состава участников общества с получением действительной стоимости доли.

    Так как вы "предусмотрительно" поделили уставный капитал на 50% - ни одна из соучастниц не сможет принять решения на общем собрании участников (для решения вопросов требуется болшинство, то есть 50%+1 голос).

    Поскольку генеральным директором является Ваша подруга Вы её не сможете сместить с её поста и она будет продолжать осуществлять полномочия, даже по истечении календарного срока полномочий, установленных уставом.

    Право распоряжаться счётом (правом первой подписи) обладают: руководитель (без доверенности), доверенное лицо (на основании доверенности, выданной руководителем), иное уполномоченное лицо, на основании распорядительного акта - приказа руководителя (работники Вашего ООО, состоящие в штате).

    Карточку руководитель может поменять в любое время равно как и отозвать доверенность.

    Вы не сможете повлиять на решения Вашей подруги - генерального директора.

    28 Апреля 2012, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    Правоотношения Банка и ООО регулируются федеральными законами, специальными нормативно-правовыми актами, а также Соглашением (Договором ) сторон.

    В силу того, что между Банком и ООО в лице ген. Директора ( Вашей подруги) заключен Договор банковского счета (счетов), организация является Клиентом Банка.

    В соответствии со ст. 847 ГК РФ, права лиц, осуществляющих от имени клиента распоряжения о перечислении и выдаче средств со счета, удостоверяются клиентом путем представления банку документов, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и договором банковского счета.

    Оформление открытия банковского счета регулируется банковскими правилами. В настоящее время сохраняет силу Инструкция Госбанка СССР от 30 октября 1986 года №28,разумеется, в части, не противоречащей российскому законодательству, которая предусматривает необходимые для открытия счета документы и требования к их содержанию.

    Согласно с. П. 1.8 Инструкцией Банка России от 14 сентября2006 г. N 28-И (далее – Инструкция). При открытии банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту), Сведения, устанавливаемые банком о клиенте, его представителе, выгодоприобретателе , в том числе об уполномоченнх лицах распоряжаться денежными средствами, должны быть документированы в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ

    В силу п. 1.9 в случае изменения сведений, подлежащих установлению при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту), клиенты обязаны представлять в банк необходимые документы (их копии), подтверждающие изменение данных сведений.

    Список должностных лиц, уполномоченных ООО распоряжаться счетом предоставляется Клиентом при подписании банковского Договора. Клиент вправе изменить список своих Уполномоченных должностных лиц путем направления надлежащим образом оформленного уведомления Банку.

    В соответствии с п. 3. ст. 40 Федерального Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон), единоличный исполнительный орган общества генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

    Таким образом, Ваша подруга являясь генеральным директором и выступая от имении ООО в качестве Клиента банка, имела право ограничить Ваше право распоряжения денежными средствами счета, путем внесения изменений в перечень лиц, имеющих право распоряжаться счетом.

    Согласно п. 4 ст. 33 Закона, к компетенции общего собрания участников общества относится образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных Законом (п.1 ст. 3 2 Закона)

    Поскольку у Вас есть 50 % доли в уставном капитале, то Вы имеете возможность инициировать внеочередное общее собрание и вынести вопрос о прекращении полномочий исполнительного органа и о образовании. Решения по таким вопросам принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества. Таким образом Вы сможете законным путем решить вопрос в Вашу пользу.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Апреля 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Уважаемая, Тамара Арновна! Инструкция Госбанка СССР от 30 октября 1986 года №28 давно утратила свою силу.

    С 14.09.2006 года действует Инструкция Банка России № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.2006 гоада № 8388).

    Не вводите, пожалуйста, клиента в заблуждение.

    28 Апреля 2012, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Герман! Благодарю за корректировку.

    Ошибочно сохранилась вставка на недействующий норматив.

    В ответе я ссылаю на нормы действующей Инструкции,

    поэтому по сути правовое заключение соответствует действующему законодательству.

    С уважением Ф.Тамара

    28 Апреля 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats