8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли это нарушением авторского права?

Учитель без согласия учеников посылает их работы на различные творческие конкурсы.

Или, в по этическом произведении поэт специально расставил неверно знаки ударения в отдельных словах, то правильное произнесение-нарушение авторского права?

, Диля, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет ни в первом, ни во втором случае не будет являться нарушением авторского права.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Учитель без согласия учеников посылает их работы на различные творческие конкурсы.

Диля

Здесь не все так однозначно. Если при высылке работ учитель не указывает, что автор — ученик, он нарушает неимущественное право автора. Если для высылки работы нужно сделать копию произведения (думаю, без этого не обойтись), то это будет нарушением исключительного права автора.

Или, в по этическом произведении поэт специально расставил неверно знаки ударения в отдельных словах, то правильное произнесение-нарушение авторского права?

Диля

С одной стороны, способ произнесение правом не регулируется. Тем не менее, произнесение стихотворения  может быть рассмотрено как декламирование. А у исполнителя такого декламирования возникает смежное право на такое исполнение (самостоятельное право). В то же время, исполнители осуществляют свои права с соблюдением прав авторов исполняемых произведений (п 2. ст 1315 ГК РФ). А автор может расценить такую «неавторскую» расстановку ударения как искажение произведения, а этим нарушается право на неприкосновенность произведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2014