Ст.158,ч.1

Здравствуйте, уважаемые.Подскажите,имеет ли право дознаватель уведомить место работы родителя(законного представителя) о возбуждении уголовного дела в отношении подростка?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Запретов  в данном отношении нет никаких. Сведения об уголовном деле не относится  нарушение неприкосновенности частной жизни.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

Уведомление по месту работы родителя подозреваемого, не предусмотрено законом. Но вот направить представление о об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступлений против несовершеннолетних, дознаватель выслать может. Такие случаи бывали, в них было указано, проводить беседу с сотрудниками у которых есть дети, чтобы те в свою очередь уделяли больше внимания детям и их воспитанию, что последние не совершали преступления.

Удачи Вам!