8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на мать и ребегка

Доброе время суток! У меня вопрос по поводу алиментов. Слышала что есть такой закон что если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком то бывший муж должен выплачивать алименты на ребенка и бывшую супругу жо трех лет. И если он официально не работает то сумма алиментов расчитывается из прожиточного минимума. Так вот он официально получает 2300руб как так служил по контракту в чечне. И это его официально единственный доход. А так он занимантся профессиональной фотосъемкой и у него имеется свой фотосалон только оформлен он не на него. Скажите могу я подать на алименты чтоб он выплачивал мне прожиточный минимум на дочь и на меня?

Показать полностью
, Милана, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством, алименты на одного ребёнка составляют — 1/4 дохода родителя, но, если отец ребёнка имеет нерегулярный меняющийся доход, то суд можете назначить алименты в твёрдой денежной сумме, при этом размер алиментов устанавливает суд исходя из материального и семейного положения сторон, в качестве ориентира можно взять прожиточный минимум на детей в вашем регионе. Также бывший муж обязан платить алименты бывшей супруги до достижения ребёнком возраста трёх лет и эти алименты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, размер которых определяет суд.

0
0
0
0
Милана
Милана
Клиент, г. Нижневартовск

Мне алименты будут выплачивать 1/4 от ветиранской пенсии или по прожиточному минимуму?

Мне алименты будут выплачивать 1/4 от ветиранской пенсии или по прожиточному минимуму?

Милана

Вам размер алиментов будет назначен судом в твёрдой денежной сумме (т.е. фиксировано), вы можете просить назначить прожиточный минимум, а суд установит сумму исходя из материального положения вашего мужа — если он может реально платить такую сумму, то могут назначить прожиточный минимум.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана!
Дополню коллегу. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А на основании ст. 90 СК РФ назначаются алименты на содержание бывшего супруга до исполнения ребенку 3-х лет. Размер алиментов определяется, в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, судом будет все учитываться — материальное и семейное положение обеих сторон.

С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.12.2014