Алименты на мать и ребегка

Доброе время суток! У меня вопрос по поводу алиментов. Слышала что есть такой закон что если я нахожусь в декрете по уходу за ребенком то бывший муж должен выплачивать алименты на ребенка и бывшую супругу жо трех лет. И если он официально не работает то сумма алиментов расчитывается из прожиточного минимума. Так вот он официально получает 2300руб как так служил по контракту в чечне. И это его официально единственный доход. А так он занимантся профессиональной фотосъемкой и у него имеется свой фотосалон только оформлен он не на него. Скажите могу я подать на алименты чтоб он выплачивал мне прожиточный минимум на дочь и на меня?

, Милана, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с семейным законодательством, алименты на одного ребёнка составляют — 1/4 дохода родителя, но, если отец ребёнка имеет нерегулярный меняющийся доход, то суд можете назначить алименты в твёрдой денежной сумме, при этом размер алиментов устанавливает суд исходя из материального и семейного положения сторон, в качестве ориентира можно взять прожиточный минимум на детей в вашем регионе. Также бывший муж обязан платить алименты бывшей супруги до достижения ребёнком возраста трёх лет и эти алименты устанавливаются в твёрдой денежной сумме, размер которых определяет суд.

Милана
Клиент, г. Нижневартовск

Мне алименты будут выплачивать 1/4 от ветиранской пенсии или по прожиточному минимуму?

Милана

Вам размер алиментов будет назначен судом в твёрдой денежной сумме (т.е. фиксировано), вы можете просить назначить прожиточный минимум, а суд установит сумму исходя из материального положения вашего мужа — если он может реально платить такую сумму, то могут назначить прожиточный минимум.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Милана!
Дополню коллегу. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

А на основании ст. 90 СК РФ назначаются алименты на содержание бывшего супруга до исполнения ребенку 3-х лет. Размер алиментов определяется, в соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть, судом будет все учитываться — материальное и семейное положение обеих сторон.

С уважением, Надежда.