Регистрирующий орган требует мировое соглашение

В Федеральной службе государственной регистрации кадастра и картографии при регистрации права собственности на часть земельного участка, полученного мной по результатам бракоразводного процесса, в результате подписания сторонами мирового соглашения требует помимо определения суда об утверждении мирового соглашения еще и оригинал мирового соглашение. Правомерно ли это?

, Максим, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, правомерно, поскольку правоустанавливающим документом здесь выступает именно мировое соглашение, являющееся по своей правовой природе сделкой. Если у Вас отсутствует экземпляр мирового соглашения, Вы можете попросить суд выдать Вам его заверенную копию из дела.