Как написать исковое заявление в суд на центр.регион.упр. Жил.обеспечения

Здравствуйте, с 2012 г. стоял в очереди на жильё, 08.12.2014 мне пришло решение о снятии с учета нуждающихся в получении жилых помещений на основании п.п.6 п.1 ст.56 ЖК РФ в связи с неправомерными действиями должностных лиц органа, осуществляющих принятие на учет. А также основанием постановления главы ЗАТО от 28.12.2006г, где я прописан, учетная норма жилого помещения составляет 13кв.м на одного человека. Состав моей семьи 4 человека, в июле 2015 г увльняюсь по предельному возрасту. Как мне восстановиться в очереди на жилье? Неужели ФЗ о т8.12.2010 г. считаеся менее значимым , чем постановление главы администрации, ведь по нему норма предоставления жилья на одного человека 18кв.м

, игорь, д. Кировская
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Игорь! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уважаемый Игорь!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Одним из таких оснований является:

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

(...)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

ведь по нему норма предоставления жилья на одного человека 18кв.м

игорь

Игорь, необходимо различать учетную норму и норму предоставления.

ЖК РФ

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.(...)

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Т.о., норма предоставления 18 кв. м на 1 человека, установленная ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, не учитывается для признания нуждающимся в жилом помещении.

Постановлением главы ЗАТО от 28.12.2006 г, где Вы проживаете, учетная норма жилого помещения установлена 13 кв. м на одного человека. Если Ваша семья обеспечена жильем более учетной нормы, то состоять на жилищном учете Вы не можете. В таком случае действительно имеют место неправомерные действия должностных лиц, и Вас правильно сняли с учета на основании п. 6 ч. 1 ст.56 ЖК РФ.

В случае несогласия с принятым решением Вы вправе обратиться в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ — в течение 3 мес., как узнали о нарушенном праве. Госпошлина 200 руб., бремя доказывания — на органе, принявшем решение. Но оснований для обжалования я не усматриваю, исходя из представленной Вами информации.