Может ли человек понести ответственность за преступление, которое он совершил 10 лет назад?

В начальных классах меня принуждал к действиям сексуального характера отчим. Я никому об этом не рассказывала, потому что была маленькая и боялась, что будут наказывать меня, а не его. Все это продолжалось пока мы не уехали от него.

И это не первый случай. У него была приемная дочь, которую он насиловал и платил ей за это.

Скажите, может ли он понести сейчас за это наказание?

Заранее, спасибо.

, Татьяна, г. Киров
Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Уважаемая Татьяна!

Срок давности за совершение данного сексуального преступления составляет 10 лет. Однако, все равно вам следует заявить об этом в полицию по месту вашего проживания, т.к. такие развратники должны состоять на соответствующем и постоянном учете!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, может, если доказательства этому будут получены

Срок давности по данному составу 15 лет

Сергей Ипатов
Адвокат

Нужно разбираться прежде всего в доказательствах и, конечно же, в сроках совершения этих преступлений. Для этого нужно знать все обстоятельства очень подробно.