Участие в торгах от своего имени в интересах другого лица

Добрый день, слышал о возможности участия в торгах по банкротству от своего имени, но в интересах другого человека (инвестора), т.е. я приобретаю за его счет и для него имущество. Для этого необходимо заключить договор между мной и инвестором.

Вопрос в следующем , сможет ли инвестор по данному договору, заключить с арбитражным управляющим договор купли продажи имущества без моего участия ?

, Евгений, г. Москва
Александр Перевалов
Юрист

Добрый день, Евгений.

Указанные Вами правоотношения регулируются агентским договором (глава 52 ГК РФ).

ст. 1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Для участия в торгах по банкротству каких либо специальных правил по данному договору не предусмотрено, поэтому достаточно заключения агентского договора. Кроме того, такая схема участия в торгах отнюдь не нова и широко используется в практике.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Получается получается инвестор затем свободно заключает договор с арбитражным управляющим и регистрирует имущество на себя ?