О доврачебной помощи

Добрый день!

Мой сын получил травму в детском саду - ушибленная рана лба, воспитатель наклеила пластырь и пыталась отдать мне ребенка, ребенок был в предобморочном состоянии, нижняя губа тряслась, успокоить его она не пыталась, т.к. была занята поиском свидетелей "падения " моего сына, хотя в действительности его толкнул мальчик и он рассек лоб.

Я вызвала скорую помощь, нас забрали, из больницы была дана телефонограмма в полицию.

Нам она звонить не собиралась, заведующая встала на защиту воспитателя, сообщила, что мобильная связь была не доступна.

Имела ли она право клеить пластырь на открытую рану?

В интернет ресурсах есть правила по оказанию доврачебной помощи, в которых сказано, что необходимо наложить повязку...

Хотелось бы ссылку на соответствующую статью.

На больничном у хирурга были десять дней.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, родители пострадавшего ребенка.

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имела ли воспитатель право клеить пластырь или нет, не имеет большого значения, если наклейка пластыря не оказала сама по себе вреда здоровью Вашему сыну.

А вот осуществлять присмотр за поведением детей, исключающий нанесение травм одним ребенком другому, была обязана.

У Вас имеются все основания для обращения с иском к Детскому саду о компенсации вреда здоровью Вашему ребенку.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжелика!

Согласно закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 31. Первая помощь

1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом иимеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб

.2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. *31.2)

3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.

Т.е. если у воспитателя не было соответствующей подготовки, что должно было подтверждаться документами, первую помощь она оказывать не имела право.

Удачи Вам!