Обед в рабочее время
Доброго времени суток, работаю сотрудником склада с 9:00 до 18:00 (с понедельника по пятницу) обед 45 мин, а в табеле пишут что обед час.
Законно ли то что по факту у нас обед 45 мин. а по табелю час,(получается что в рабочею неделю нам не доплачивают 1 час. или в пятницу должен быть сокращенный рабочий день с 9:00-17:00)
Здравствуйте Денис!
Согласно трудового законодательства, обеденный перерыв может длиться от 30 минут до двух часов, при этом важно помнить, что эти часы не оплачиваются. Начало обеда и его продолжительность обычно прописываются в трудовом договоре и в Правилах внутреннего трудового распорядка.
Если Ваш обед длится по локальным актам предприятия официально 45 минут, то и табелироваться соответственно он должен именно как 45 минут, но никак не час.
Как Вы верно заметили, Вам недоплачивается 1 час, значит Вы можете потребовать сократить Вам рабочий день на этот 1 час, например в пятницу. Кстати, вполне возможно, что в Правилах внутреннего трудового распорядка организации, именно так и указано, а Вас просто не поставили в известность.