8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Рабочее место после декретного отпуска

Добрый день! Моя ситуация такова. Вышла из декрета и обнаружила, что на моём рабочем месте сидит другой сотрудник, которого перевели из другого отдела (к моей должности отношения не имеет). Чем руководствоваться чтобы сесть на своё прежнее место?

, Екатерина, г. Мурманск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Екатерина!

Вышла из декрета и обнаружила, что на моём рабочем месте сидит другой сотрудник, которого перевели из другого отдела (к моей должности отношения не имеет). Чем руководствоваться чтобы сесть на своё прежнее место?

Екатерина

Вы имеете в виду рабочее место или Вашу должность? Если речь идет о рабочем месте, то данный вопрос решается на усмотрение руководства либо личностными отношениями между сотрудниками, какого либо НПА по данному поводу не имеется.

0
0
0
0

Чем руководствоваться чтобы сесть на своё прежнее место?

Екатерина

Если речь идет не о самом месте, где сидеть на работе, а о должности, то руководствоваться Вам надо ст.256 Трудового кодекса РФ.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Екатерина! сотрудник на Ваше место мог быть принят только на время Вашего декретного отпуска. За Вами работодатель обязан сохранить рабочее место.

Согласно абзаца 3 ст.256 Трудового кодекса РФ6

".На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

С уважением, Марина.

1
0
1
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

поэтому, Вы имеете полное право выйти на свое рабочее место.

С уважением.

1
0
1
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Екатерина!

Понятие рабочего места дано в Трудовом кодексе РФ ст. 209:

Рабочее место — место, где работник должен находится или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Таким образом, это не часть мебели, например, стул, стол или кресло, а несколько шире. Это может быть кабинет, цех или завод.

Исходя из этого, требовать освободить именно это кресло будет неверно. В Вашем случае, следует обратиться к своему руководителю, который определит, где именно Вам в этом помещении осуществлять свою трудовую деятельность.

Если же Вы будете не согласны с действиями руководителя (работодателя), в этом случае, Вы можете обратиться в государственную инспекцию по труду в течение трехмесячного срока с момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав. Полагаю, что Ваш конфликт будет урегулирован решением непосредственного руководителя и до обращения в Госинспекцию по труду дело не дойдет. Считаю, что если руководитель отнесется к Вашей просьбе не серьезно, а Вы действительно не можете исполнять исполнять свои должностные обязанности находясь в другом помещении или на другом месте, то будет вполне достаточно обосновать руководителю необходимость вернуть Вас в те условия, что были до отпуска, мотивируя их не личной прихотью, а служебной необходимостью.

С уважением, С.Сергеев 

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Екатерина, если вопрос в том, что конкретно на Вашем рабочем месте сидит другой сотрудник (но не Вашей должности, а только территориально занимает Ваше место), то если в Вашем трудовом договоре не прописано детально место работы, как-то: такое-то рабочее место (конкретное кресло) возле окна, например, то Вас могут пересадить и на другое рабочее место). И в этом тогда нет нарушения со стороны работодателя.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, как указали статьи коллеги выше, в
соответствии с которым Вам необходимо в первую очередь подать письменное заявление вашему работодателю в котором сообщить что вы вышли из декретного отпуска и приступаете к работе, далее там же можете указать ситуацию с рабочим местом и просите предоставить прежнее рабочее место. Кроме того — рекомендую данную ситуацию решить на личном приёме у работодателя или непосредственного руководителя. Правда на вашей стороне. С уважением...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Получил ранение положен ли мне после ранения отпуск или комиссация
Получил ранение положен ли мне после ранения отпуск или комиссация
, вопрос №3964662, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
Здравствуйте. У меня есть желание идти добровольно в зону СВО, в ноябре собирался ехать но на работе сказали что придётся уволиться, так как рабочее место не сохраняется. Вопрос. Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
, вопрос №3963273, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Будут ли они оплачиваться полностью?
Работаю учителем. За 2022-2023 учебный год отгуляла 56 дней отпуска. В апреле 2024 года ухожу в декретный отпуск. Могу ли я взять отпуск за 2023-2024 учебный год в количестве 56 дней?будут ли они оплачиваться полностью? Бухгалтерия утверждает ,что только 28 дней положено.так как я к началу декрета отработаю 6 месяцев
, вопрос №3963225, Гузель, г. Москва
Трудовое право
Скажите а как можно поступить, чтоб ей рассчттали декретные за 2022 и 2023 годы?
Здравствуйте, моей жене поставили декретный отпуск с 29 декабря 2023 года, значит декретные будут рассчитываться исходя из дохода за 2021 и 2022 год. Скажите а как можно поступить, чтоб ей рассчттали декретные за 2022 и 2023 годы?
, вопрос №3960134, Марат Сидоренко, г. Мурманск
Трудовое право
Добрый день, до декретного отпуска осталось три недели.уволилась с работы 25.12.предложили другую работу устроюсь 29.12, будут ли декретные выплаты, или из-за увольнения откажут
Добрый день,до декретного отпуска осталось три недели .уволилась с работы 25.12 .предложили другую работу устроюсь 29.12 , будут ли декретные выплаты ,или из-за увольнения откажут
, вопрос №3962524, Екатерина, г. Белово
Дата обновления страницы 10.12.2014