Допрос специалиста

Доброго времени суток! Подскажите, возможно ли привлечение специалиста ранее участвующего в предварительном расследовании в качестве свидетеля обвинения в судебном производстве?

, Игорь Кожевников, г. Красноярск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, это не запрещено законом… главное, чтобы свидетель говорил правду, если это родственник или супруг/супруга обвиняемого, а позже уже в суде подсудимого, то можно отказаться от дачи показаний на основании ст.51 Конституции

Прошу прощения, не увидел, что вы имеете в виду специалиста, а не обычного свидетеля, тогда предыдущий ответ верен

Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Ни в коем случае нельзя. Думаю, что судья не допустит такой ошибки, поскольку в противном случае исследование специалиста, проведенное на предварительном следствии, необходимо признавать недопустимым доказательством. Допрашивать его суд будет в качестве специалиста в порядке статьи 270 УПК РФ.