Нет возможности платить банку

Здравствуйте. Опишу свою проблему. Будучи на высокооплачиваемой работе я оформила на себя несколько кредитных карт в разных банках. Несколько лет безукоризненно платила по всем продуктам. Полгода назад финансовая ситуация ухудшилась, но я какое-то время еще выплачивала минимальные платежи. Но вот уже 2 месяца я не могу выполнять свои обязательства перед банками. И уже вряд ли смогу. Скажите пожалуйста, могут ли на меня завести уголовное дело, как мне угрожают представители банка? И возможно ли, что меня лишат дома, если оно у меня единственное жильё? Что могут сделать коллекторы, если банк продаст мой долг, как обещал? И что делать, если даже на рефинансирования нет возможности.И как бороться со звонками на номера моих знакомых? Их я не давала.

, Марина, г. Пятигорск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Каринэ!

Предварительно попробуйте написать заявления в банк о реструктуризации долга. Если все-таки будет суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ. По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, к заявлению можно приложить копии подтверждающих документов, которые будут свидетельствовать о Вашем материальном положении. В отношении угроз, не обращайте внимания. Уголовное дело могут завести, если должник злостно уклоняется.

Что касается единственного жилья, согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Удачи!

И ещё меня беспокоит, что названивают моим знакомым, номера которых я не давала. Как с этим можно бороться?

Каринэ

С этим можно бороться  - обращением в полицию. Если еще раз позвонят, пусть говорят, что намереваются это сделать, возможно звонки прекратятся.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Каринэ!

Не обращайте внимания на сотрудников банка. Отправляйте их в суд. Если будут сильно доставать напишите заявление в полицию по факту вымогательства.

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Уголовное дело не возбудят, поскольку это гражданские правоотношения. Единственного жилья не лишат в силу ст.446 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, могут ли на меня завести уголовное дело, как мне угрожают представители банка?

Каринэ

Если Вы лично не обратитесь с явкой с повинной в правоохранительные органы, то не могут.

И возможно ли, что меня лишат дома, если оно у меня единственное жильё?

Каринэ

Если у Вас в собственности имеется единственное пригодное для проживания Вас и членов Вашей семьи жилое помещение, то обращение взыскания на него невозможно (если оно не находится в залоге).

Попробуйте оформить рассрочку. Банки на это идут неохотно, но рассматривается каждый отдельный случай.

Сагитдинова Ирина

В большинстве случаев отказывают. В данном случае просить бессмысленно, поскольку

даже с реструктуризацией я уже не тягу оплату долгов.

Каринэ

названивают моим знакомым, номера которых я не давала. Как с этим можно бороться?

Каринэ

Борьба с коллекторами обычно напоминает борьбу с ветряными мельницами одного небезызвестного литературного персонажа. Жаловаться на них, безусловно, можно в различные инстанции, но обычно малоэффективно — коллекторские агентства, занимающиеся взысканием, нередко меняются да и различные органы буквально завалены подобными жалобами от должников и в большинстве случаев не предпринимают никаких действенных мер по отношению к коллекторам.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 177 УК РФ

Сагитдинова Ирина

при размере задолженности свыше полутора миллионов рублей

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Полтора миллиона по всем договорам сразу или по одному?

Ирина Сагитдинова
Юрист, г. Москва

Попробуйте оформить рассрочку. Банки на это идут неохотно, но рассматривается каждый отдельный случай.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 177 УК РФ

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Спасибо большое. Дело в том, что даже с реструктуризацией я уже не тягу оплату долгов. И ещё меня беспокоит, что названивают моим знакомым, номера которых я не давала. Как с этим можно бороться?

нужно написать заявление в банк, возможно в их базе или в базе коллекторов указаны эти номера, с тем, чтобы номера удалили из базы. И звонки прекратятся