Дарственная на дочь

я хочу подарить машину дочере. мне надо оформлять у натариуса или просто написать бланк.как это оформить и будет ли налог машине 4 года

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, оформляете договор дарения между Вами и дочерью, бланк можно найти в интернете, удостоверять его у нотариуса не нужно, дочь идет в ГИБДД и ставит на учет автомобиль на себя, от налога близкие родственники освобождаются.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

У меня проблема с банком.они хотят подать в суд.чтобы не оспорили

Любовь Зарецкая
Юрист

А машина куплена в кредит?

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

нет . но банк скоро подаст в суд.затем арест

Ни дарение, ни купля-продажа не относятся к договорам, подлежащим обязательному нотариальному заверению. Т.е. вы не обязаны заверять их у нотариуса,они  будут действительными в простой простой письменной форме.Но законодательство, предусматривает, что стороны по соглашению вправе заверить договор у нотариуса.Вопрос только в том-для чего это делать? Согласно п.1 ст.163ГК " Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение"… иными словами, нотариус просто проверит вы ли собственник машины, ваш возраст… но это не будет означать, что нотариально заверенная сделка не будет оспоримой (в случае, если банк подаст на вас в суд), а гос.пошлину за нотариальное удостоверение заплатите..

Вам нужно быстрее переоформить машину на дочь… именно переоформить с переводом права собственности в ГИБДД (а не только подписанием договора). При этом учесть, чтобы банк уже на день переоформления не подал в суд исковое заявление и не ходатайствовал о наложении ареста ( о чем вы можете и не знать)...

По форме договора-дарение или купля продажа… дарение между близкими родственниками не облагается налогом, при купле-продаже на вас, как на «получателе» денежных средств лежит обязанность оплатить налог… но опять же все будет зависеть от суммы, за которую «вы продадите» авто...

По поводу ваших опасений о том, что банк оспорит сделку… оспорить можно все… и банк, скорее всего на это пойдет… может вариант с переоформлением машины на дочь не совсем правильный?? может есть другие «родственники»?

Выбор за Вами, удачи!!!