Могут ли так сократить?
здравствуйте,работаю в банке на постоянной должности ведущего специалиста,сегодня решили что сокращается штат на 1 единицу,предлагают должность консультанта(с понижение зарплаты так же)если отказываюсь увольнение..имеют ли они на это право?
, Татьяна, г. Петрозаводск
Марина Губанова
Добрый день!
Да, имеют.При сокращении работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него должности, в том числе нижеоплачиваемые.Если работник не соглашается на подобные должности, то он подлежит увольнению.Однако, Вас о сокращении должны уведомить за два месяца до даты предполагаемого сокращения.
Что делать если не предупредили за 2 месяца?сегодня сказали,что завтра должны выйти на должность ниже,либо временное увольнение.(и что такое временное увольнение?)