Нормативы по работе дворников ЖКС многоквартирных домов в Санкт-Петербуре

Существуют ли законодательные нормативы по уборке территории для дворника? Здравствуйте! Существуют ли в законодательстве нормативы по уборке территории и коэффициенты повышения зарплаты, например, в случае уборки снега для дворника жилкомсервиса и какие? Или эти нормативы разрабатывает сам жилкомсервис? Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе кадров? Кто имеет право ознакомиться с ними, и как можно затребовать эти документы, если жилкомсервис отказывается их предоставить для ознакомления представителями Совета многоквартирных домов?

Как противостоять порочной и коррупционной практике жилкомсервиса, нагружать дворника повышенными нормами, без соответствующего вознаграждения, работы дворников в выходные дни, негласного оформления дворника на полставки, и вменение ему территорий для уборки, которые должны обслуживаться несколькими дворниками?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Конкретно нормативов по Сантк-Петербургу не нашёл, но есть Приказ
Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых
содержанием и ремонтом жилищного фонда» в которых прописаны рекомендуемые нормативы, на основе которых должны регионы разрабатывать свои нормативы.

С усовершенствованным покрытием 3000 кв. м.

С неусовершенствованным покрытием 2471 кв. м.

Без покрытий 2000 кв. м.

Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе кадров? Кто имеет право ознакомиться с ними, и как можно затребовать эти документы, если жилкомсервис отказывается их предоставить для ознакомления представителями Совета многоквартирных домов?

Александр

Должна быть его должностная инструкция вместе с Трудовым договором как минимум, где должна быть в идеале прописана территория за которой закреплён дворник.

Как противостоять порочной и коррупционной практике жилкомсервиса, нагружать дворника повышенными нормами, без соответствующего вознаграждения, работы дворников в выходные дни, негласного оформления дворника на полставки, и вменение ему территорий для уборки, которые должны обслуживаться несколькими дворниками?

Александр

Если есть нарушения прав работника, то работник обращается с жалобой в инспекцию труда или суд, так же может обратится в прокуратуру дополнительно, для контроля за рассмотрением жалобы в ГИТ.

За нарушение норм трудового кодекса следует административное и уголовное (не подходит в данном случае) наказание.

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

 на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Ответьте мне пжл по существу каждого пункта вопроса, поскольку Вы написали мне только общие положения, по каждой проблеме, изложенной в моем письме!

1. Речь идет(в моем случае) о нормативах, вмененных дворнику из моего ЖКС, без соответствующего официального обоснования.

Это рабочий обременен следующими обязанностями(при зарплате-11800 руб+премия-25%):

1. Еженедельная сухая и влажная уборка 12 парадных в пяти пяти- и шести- этажных домах, с очень запущенной инфраструктурой(отсутствие кафеля и какого-либо современного покрытия, светильников, однорамные окна, разбитые ступени, и т.д),

т.е. по сути человек, принятый на должность дворника, должен еженедельно убирать 60 лестничных пролетов и площадок

Кроме этого, этот же человек обременен:

2.уборка придомовых территорий этих пяти домов, представляющих из себя очень крупные(до 2500 м.кв. самый крупный из них) открытые дворы и дворы-колодцы, с уборкой снега, колкой льда зимой и подметанием и поливом-летом)

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Но, и добившись их получения, не факт, что можно разобраться, правомерно или нет вменены эти площади данному рабочему для обслуживания, поскольку у нас нет нормативов, от которых нужно отталкиваться! Единственное, что совершенно очевидно, что данного человека грубо и примитивно эксплуатируют с корыстной целью, доводя его до асоциального состояния, ввиду абсолютно неадекватной оплаты труда и нагружая его нереальными объемами работ, фактически, помыкая им!

Попробуйте пжл помочь мне субстантивно, т.е. реально предоставив оперативный алгоритм действий в нашем случае, с опорой на разнообразную и эффективную правовую базу, для того, чтобы мы смогли быстро поправить ситуацию, не прибегая к долгим и изматывающим судебным процессам. Готовы рассмотреть финансовую сторону, для оплаты Вашей работы.

Кроме того, есть вопрос по поводу постановки на юридическое обслуживание группы многоквартирных домов, для повседневного взаимодействия и решения вопросов и проблем жизнедеятельности и жильцов данных домов. В дальнейшем, мы планируем организацию ТОС(территориальное общественное самоуправление), с выделением, в штатном расписании, ставки юриста, т.е., по сути, продолжения оплаты абонемента в юридической компании!

Заранее благодарен!

Но, и добившись их получения, не факт, что можно разобраться, правомерно или нет вменены эти площади данному рабочему для обслуживания, поскольку у нас нет нормативов, от которых нужно отталкиваться! Единственное, что совершенно очевидно, что данного человека грубо и примитивно эксплуатируют с корыстной целью, доводя его до асоциального состояния, ввиду абсолютно неадекватной оплаты труда и нагружая его нереальными объемами работ, фактически, помыкая им!

Александр

Ну так пусть данный работник обратится с жалобой в инспекцию труда и прокуратуру параллельно для контроля, это самое простое в данной ситуации.

Вы за него обратится не можете, только он сам в ГИТ может жалобу послать. Максимум что можете сделать, это где то в СМИ или соц. сетях опубликовать сведения о нарушениях.

Либо как вариант взять у него доверенность и уже за него обращаться в инстанции

Трудовой Кодекс

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

Весь объем трудовых обязанностей и их оплаты, должен быть указан у Вас в трудовом договоре. Но есть
ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВА  САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ от 22 ноября 2004 г. N 2-2748/04, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке, возможно оно ответит на некоторые Ваши вопросы.

www.russianpeople.ru/old/052200

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

Ответьте мне пжл по существу каждого пункта вопроса, поскольку Вы написали мне только общие положения, по каждой проблеме, изложенной в моем письме!

1. Речь идет(в моем случае) о нормативах, вмененных дворнику из моего ЖКС, без соответствующего официального обоснования.

Это рабочий обременен следующими обязанностями(при зарплате-11800 руб+премия-25%):

1. Еженедельная сухая и влажная уборка 12 парадных в пяти пяти- и шести- этажных домах, с очень запущенной инфраструктурой(отсутствие кафеля и какого-либо современного покрытия, светильников, однорамные окна, разбитые ступени, и т.д),

т.е. по сути человек, принятый на должность дворника, должен еженедельно убирать 60 лестничных пролетов и площадок

Кроме этого, этот же человек обременен:

2.уборка придомовых территорий этих пяти домов, представляющих из себя очень крупные(до 2500 м.кв. самый крупный из них) открытые дворы и дворы-колодцы, с уборкой снега, колкой льда зимой и подметанием и поливом-летом)

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Но, и добившись их получения, не факт, что можно разобраться, правомерно или нет вменены эти площади данному рабочему для обслуживания, поскольку у нас нет нормативов, от которых нужно отталкиваться! Единственное, что совершенно очевидно, что данного человека грубо и примитивно эксплуатируют с корыстной целью, доводя его до асоциального состояния, ввиду абсолютно неадекватной оплаты труда и нагружая его нереальными объемами работ, фактически, помыкая им!

Попробуйте пжл помочь мне субстантивно, т.е. реально предоставив оперативный алгоритм действий в нашем случае, с опорой на разнообразную и эффективную правовую базу, для того, чтобы мы смогли быстро поправить ситуацию, не прибегая к долгим и изматывающим судебным процессам. Готовы рассмотреть финансовую сторону, для оплаты Вашей работы.

Кроме того, есть вопрос по поводу постановки на юридическое обслуживание группы многоквартирных домов, для повседневного взаимодействия и решения вопросов и проблем жизнедеятельности и жильцов данных домов. В дальнейшем, мы планируем организацию ТОС(территориальное общественное самоуправление), с выделением, в штатном расписании, ставки юриста, т.е., по сути, продолжения оплаты абонемента в юридической компании!

Заранее благодарен!

Речь идет об объемах(площадях), вмененных данному работнику для обслуживания! Я так и не понял, каким образом можно выяснить правомерность такого вменения?

Александр

Александр, вы правы, нормативной базы регулирующей сколько дворов или подъездов, или кв. метров должен обслуживать дворник — нет. Зато есть трудовой договор, который Вы подписали, и где должно быть четко прописано, какая территория находится в зоне Вашего обслуживания и какая зарплата и иные поощрительные выплаты Вам полагаются.

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Александр

Вот именно этот факт является прямым нарушением Ваших трудовых прав. Оспорить тот или иной подъезд или площадку не возможно, так как нет четких нормативов, а то, что Вам не дали на руки ТД, нарушение трудового законодательства.

не прибегая к долгим и изматывающим судебным процессам. Готовы рассмотреть финансовую сторону, для оплаты Вашей работы.

Александр

Не прибегая к судебным разбирательствам, решить Вашу проблему вряд ли удастся, судя по своевластию Вашего руководства. Для начала обратитесь письменно, через почту России, заказным письмом с описью, с просьбой предоставить вам ТД и должностную инструкцию, а дальше смотря по ситуации и содержимому выше указанных документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Существуют ли в законодательстве нормативы по уборке территории и коэффициенты повышения зарплаты, например, в случае уборки снега для дворника жилкомсервиса и какие?

Александр

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. приказом Госстроя СССР в 2004 г.):

Перечень и периодичность выполнения обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов
… 2.6. Сдвижка и подметание территории в дни без снегопада — территория 1 класса — раз в 3 часа…»
«Рекомендации по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда» МДК 2-02.01 (утв. Приказом Госстроя России от 9 декабря 1999 г. N 139)
Часть 1. Нормы времени и нормы обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений
2. Уборка территорий домовладений
2.1. Организация труда и технология работ
… 2.1.4. Зимняя уборка включает: подметание и сдвигание снега, посыпка наледи песком или смесью песка с хлоридами, удаление снега и снежно-ледяных образований.
Неуплотненный, свежевыпавший снег толщиной слоя до 2 см подметается метлой, а свыше 2 см сдвигается с помощью движка.
2.1.5. При ручной уборке снег с усовершенствованных покрытий убирается полностью — «под скребок», с неусовершенствованных покрытий и с территорий без покрытий снег убирается не полностью — «под движок», при этом оставляется слой снега для его последующего уплотнения.
2.1.6. При механизированной уборке машинами снег высотой до 2 см убирается щеткой, при большей высоте снега — плугом и щеткой. Убираемый снег должен сдвигаться с тротуаров на проезжую часть в прилотковую полосу, а во дворах — к местам складирования. Сдвинутый с внутриквартальных проездов снег следует укладывать в валы или кучи, расположенные параллельно бортовому камню, или складировать вдоль проезда при помощи, как правило, роторных снегоочистителей, или вывозить автотранспортом.
Погрузка снега на автотранспорт производится с помощью снегопогрузчиков или вручную.
На тротуарах шириной более 6 м, отделенных газонами от проезжей части улиц, допускается сдвигать снег в валы на середину тротуара для последующего удаления.
2.1.7. Участки территории, покрытые уплотненным снегом или льдом, убираются при помощи машин со скалывающим устройством или вручную. Удаление скола производится одновременно со скалыванием или немедленно после него с помощью спецмашин или вручную.
2.1.8. Для удаления отдельных образований льда толщиной до 2 см производится предварительная обработка этих образований хлоридами.
2.1.9. При гололеде производится посыпка территорий песком с помощью машин (с пескоразбрасывающим устройством) или вручную. Для посыпки применяется крупнозернистый и среднезернистый речной песок, не содержащий камней и глинистых включений. Песок предварительно просеивается через сито с отверстиями диаметром 5 мм.
2.1.10. Нормативы численности и нормы обслуживания на ручную уборку территории, приведенные в данном разделе, установлены дифференцированно, в зависимости от класса территории и типа покрытий.
В соответствии с «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда» в зависимости от интенсивности пешеходного движения территории разбиваются на 3 класса:
I класс — до 50 чел./ч;
II класс — от 50 до 100 чел./ч;
III класс — свыше 100 чел./ч.
Интенсивность пешеходного движения определяется на полосе тротуара шириной 0,75 м по пиковой нагрузке утром и вечером (суммарно с учетом движения пешеходов в обе стороны).
Территории дворов (тротуары и внутриквартальные проезд) относятся к I классу.

Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе кадров?

Александр

С вами обязаны были заключить трудовой догоыор и прописать в нем ваши должностные обязанности, а так же ознакомить с должностной инструкцией

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;
условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
условия труда на рабочем месте;
условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Кто имеет право ознакомиться с ними, и как можно затребовать эти документы, если жилкомсервис отказывается их предоставить для ознакомления представителями Совета многоквартирных домов?

Александр

Они не то, что обязан предоставить для ознакомления, а и выдать по одному экземпляру должностной инструкции и трудового договора

Как противостоять порочной и коррупционной практике жилкомсервиса, нагружать дворника повышенными нормами, без соответствующего вознаграждения,

Александр

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по факту нарушения Ваших прав

работы дворников в выходные дни,

Александр

Работы в выходные дни обязаны оплачивать в двойном размере Более того, работа в выходны дни может проводится Вамит только с вашего письменного согласия

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит

негласного оформления дворника на полставки, и вменение ему территорий для уборки, которые должны обслуживаться несколькими дворниками?

Александр

Они обязан оформить Вам эти пол ставки и оплачивать их С данным вопросом вы так же можете обратиться в тружовую иснпекцию, они проведут проверку и сделают предписание вашему работодателю

Закон

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Александр

Вы вправе по данному поводу написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию и их привлекут к отв-ти, т.к. это незаконно

Речь идет(в моем случае) о нормативах, вмененных дворнику из моего ЖКС, без соответствующего официального обоснования.

Александр

Законом нормативово увы не установлено

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виолетта!

Ответьте мне пжл по существу каждого пункта вопроса, поскольку Вы написали мне только общие положения, по каждой проблеме, изложенной в моем письме!

1. Речь идет(в моем случае) о нормативах, вмененных дворнику из моего ЖКС, без соответствующего официального обоснования.

Это рабочий обременен следующими обязанностями(при зарплате-11800 руб+премия-25%):

1. Еженедельная сухая и влажная уборка 12 парадных в пяти пяти- и шести- этажных домах, с очень запущенной инфраструктурой(отсутствие кафеля и какого-либо современного покрытия, светильников, однорамные окна, разбитые ступени, и т.д),

т.е. по сути человек, принятый на должность дворника, должен еженедельно убирать 60 лестничных пролетов и площадок

Кроме этого, этот же человек обременен:

2.уборка придомовых территорий этих пяти домов, представляющих из себя очень крупные(до 2500 м.кв. самый крупный из них) открытые дворы и дворы-колодцы, с уборкой снега, колкой льда зимой и подметанием и поливом-летом)

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Но, и добившись их получения, не факт, что можно разобраться, правомерно или нет вменены эти площади данному рабочему для обслуживания, поскольку у нас нет нормативов, от которых нужно отталкиваться! Единственное, что совершенно очевидно, что данного человека грубо и примитивно эксплуатируют с корыстной целью, доводя его до асоциального состояния, ввиду абсолютно неадекватной оплаты труда и нагружая его нереальными объемами работ, фактически, помыкая им!

Попробуйте пжл помочь мне субстантивно, т.е. реально предоставив оперативный алгоритм действий в нашем случае, с опорой на разнообразную и эффективную правовую базу, для того, чтобы мы смогли быстро поправить ситуацию, не прибегая к долгим и изматывающим судебным процессам. Готовы рассмотреть финансовую сторону, для оплаты Вашей работы.

Кроме того, есть вопрос по поводу постановки на юридическое обслуживание группы многоквартирных домов, для повседневного взаимодействия и решения вопросов и проблем жизнедеятельности и жильцов данных домов. В дальнейшем, мы планируем организацию ТОС(территориальное общественное самоуправление), с выделением, в штатном расписании, ставки юриста, т.е., по сути, продолжения оплаты абонемента в юридической компании!

Заранее благодарен!

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Какие либо нормативы по оплате труда в Вашем случае нормативно не закреплены. Есть лишь рекомендации и только.

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовой договор обязательно включаются условия условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Размер оплаты труда по тарифной ставке зависит от квалификации работника.

Внутренними документами, которые отражают, сколько часов Вы отработали, в соответствии со ст. 91 Трудового кодекса является табель рабочего времени, который обязан вести работодатель.

Как противостоять порочной практике.

Если жилкомсервис отказывается Вам показать табели рабочего времени, не оплачивает Ваш труд полностью (то есть, например, Вы подписали договор на половину ставки, а вкалываете на полную и это не оплачивается) Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию. Изложите в жалобе все свои претензии.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел!

Ответьте мне пжл по существу каждого пункта вопроса, поскольку Вы написали мне только общие положения, по каждой проблеме, изложенной в моем письме!

1. Речь идет(в моем случае) о нормативах, вмененных дворнику из моего ЖКС, без соответствующего официального обоснования.

Это рабочий обременен следующими обязанностями(при зарплате-11800 руб+премия-25%):

1. Еженедельная сухая и влажная уборка 12 парадных в пяти пяти- и шести- этажных домах, с очень запущенной инфраструктурой(отсутствие кафеля и какого-либо современного покрытия, светильников, однорамные окна, разбитые ступени, и т.д),

т.е. по сути человек, принятый на должность дворника, должен еженедельно убирать 60 лестничных пролетов и площадок

Кроме этого, этот же человек обременен:

2.уборка придомовых территорий этих пяти домов, представляющих из себя очень крупные(до 2500 м.кв. самый крупный из них) открытые дворы и дворы-колодцы, с уборкой снега, колкой льда зимой и подметанием и поливом-летом)

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Но, и добившись их получения, не факт, что можно разобраться, правомерно или нет вменены эти площади данному рабочему для обслуживания, поскольку у нас нет нормативов, от которых нужно отталкиваться! Единственное, что совершенно очевидно, что данного человека грубо и примитивно эксплуатируют с корыстной целью, доводя его до асоциального состояния, ввиду абсолютно неадекватной оплаты труда и нагружая его нереальными объемами работ, фактически, помыкая им!

Попробуйте пжл помочь мне субстантивно, т.е. реально предоставив оперативный алгоритм действий в нашем случае, с опорой на разнообразную и эффективную правовую базу, для того, чтобы мы смогли быстро поправить ситуацию, не прибегая к долгим и изматывающим судебным процессам. Готовы рассмотреть финансовую сторону, для оплаты Вашей работы.

Кроме того, есть вопрос по поводу постановки на юридическое обслуживание группы многоквартирных домов, для повседневного взаимодействия и решения вопросов и проблем жизнедеятельности и жильцов данных домов. В дальнейшем, мы планируем организацию ТОС(территориальное общественное самоуправление), с выделением, в штатном расписании, ставки юриста, т.е., по сути, продолжения оплаты абонемента в юридической компании!

Заранее благодарен!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет об объемах(площадях), вмененных данному работнику для обслуживания! Я так и не понял, каким образом можно выяснить правомерность такого вменения?

Дело не только в размере оплаты, а в соотношении оплаты и объемов работ, которые вынужден выполнять данный работник за такую зар.плату! Я так и не понял, каким образом можно выяснить, на каком законном основании, дворник обслуживает ту или иную площадь и выполняет тот или иной объем работ?

Этак можно вменить ему еще на пару домов и дворов больше, или, наоборот, меньше!

По видимому, такая проблема порождена как отсутствием четкого законодательного регулирования, так и беспределом и вакханалием в данной отрасли(ЖКХ), вызванным наплывом и полной покорностью работников-гастарбайтеров, которые окончательно превратили, и так не особо щепетильных хозяев Управляющих компаний, в рабовладельцев!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени суток!

Существуют ли в законодательстве нормативы по уборке территории и коэффициенты повышения зарплаты, например, в случае уборки снега для дворника жилкомсервиса и какие? Или эти нормативы разрабатывает сам жилкомсервис? Какие внутренние документы, регулирующие работу дворников, должны быть в отделе кадров? Кто имеет право ознакомиться с ними, и как можно затребовать эти документы, если жилкомсервис отказывается их предоставить для ознакомления представителями Совета многоквартирных домов?

Александр

На опыте знаю, что в основном это трудовой договор и (возможно) должностная инструкция. В обязанности дворника обычно входит уборка территории, закрепленной за ним (зимой — снег, независимо от его количества). Все перечисленные документы относятся к «внутренней» работе организации, поэтому Совету многоквартирного дома они вправе их не выдавать.

Как противостоять порочной и коррупционной практике жилкомсервиса, нагружать дворника повышенными нормами, без соответствующего вознаграждения, работы дворников в выходные дни, негласного оформления дворника на полставки, и вменение ему территорий для уборки, которые должны обслуживаться несколькими дворниками?

Александр

Что касается работы в выходные дни и оформления на полставки — было сказано выше коллегами — здесь все регулируется Трудовым кодексом РФ.

Обычно за дворником закрепляется одна территория и только по письменному согласию вторая.

Если вашу территорию не убирают (или делают это по-вашему мнению плохо), то пожаловаться можно сначала директору жилкомсервиса, в Трудовую инспекцию. А еще в Администрацию района, потому что (чаще всего) они являются участниками Общества (если это ООО) и как собственники (это надо знать точно) могут «поругать» виновных.

Успехов Вам!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

Ответьте мне пжл по существу каждого пункта вопроса, поскольку Вы написали мне только общие фразы по каждой проблеме, изложенной в моем письме!

1. Речь идет(в моем случае) о нормативах, вмененных дворнику из моего ЖКС, без соответствующего официального обоснования.

Это рабочий обременен следующими обязанностями(при зарплате-11800 руб+премия-25%):

1. Еженедельная сухая и влажная уборка 12 парадных в пяти пяти- и шести- этажных домах, с очень запущенной инфраструктурой(отсутствие кафеля и какого-либо современного покрытия, светильников, однорамные окна, разбитые ступени, и т.д),

т.е. по сути человек, принятый на должность дворника, должен еженедельно убирать 60 лестничных пролетов и площадок

Кроме этого, этот же человек обременен:

2.уборка придомовых территорий этих пяти домов, представляющих из себя очень крупные(до 2500 м.кв. самый крупный из них) открытые дворы и дворы-колодцы, с уборкой снега, колкой льда зимой и подметанием и поливом-летом)

Трудовой договор и должностную инструкцию этому человеку не выдали при оформлении и не выдают сейчас, под разными предлогами!

Но, и добившись их получения, не факт, что можно разобраться, правомерно или нет вменены эти площади данному рабочему для обслуживания, поскольку у нас нет нормативов, от которых нужно отталкиваться! Единственное, что совершенно очевидно, что данного человека грубо и примитивно эксплуатируют с корыстной целью, доводя его до асоциального состояния, ввиду абсолютно неадекватной оплаты труда и нагружая его нереальными объемами работ, фактически, помыкая им!

Попробуйте пжл помочь мне субстантивно, т.е. реально предоставив оперативный алгоритм действий в нашем случае, с опорой на разнообразную и эффективную правовую базу, для того, чтобы мы смогли быстро поправить ситуацию, не прибегая к долгим и изматывающим судебным процессам. Готовы рассмотреть финансовую сторону, для оплаты Вашей работы.

Кроме того, есть вопрос по поводу постановки на юридическое обслуживание группы многоквартирных домов, для повседневного взаимодействия и решения вопросов и проблем жизнедеятельности и жильцов данных домов. В дальнейшем, мы планируем организацию ТОС(территориальное общественное самоуправление), с выделением, в штатном расписании, ставки юриста, т.е., по сути, продолжения оплаты абонемента в юридической компании!

Заранее спасибо!

Александр, возможно вам это пригодится:

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Проворова Анна

Юрист, г. Москва
ПИСЬМО ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ от 22 ноября 2004 г. N 2-2748/04, с которым Вы можете ознакомиться по ссылке, возможно оно ответит на некоторые Ваши вопросы.

www.russianpeople.ru/old/052200

Уважаемая Анна! Письмо содержит ссылку на Постановление 843-пг, которое отменено. Нормативов уборки, как таковые, законодательно не закреплены. Количество дворников набирается исходя из платежей населения по статье «Санитарное содержание и уборка территорий». На эти платежи  осуществляется уборка по стандарту качества предоставления услуг «Удовлетворительный».

Уважаемый Александр! В жилкомсервисе Вы, как член Совета дома, можете требовать документы, подтверждающие оказание услуг согласно договору управления многоквартирным домом. В этом Вам отказать не могут. Если Вас не устраивает качество уборки дома, Вы можете обратиться в жилкомсервис с заявлением о предоставлении расчетов по начислениям и расходам по статье «Санитарное содержание....».  В зависимости от предоставленных расчетов,  на общем собрании собственников рассмотреть вопрос либо об обязании ЖКС увеличить штат дворников на имеющиеся платежи, либо вносить дополнительные платежи на оплату дополнительной единицы. Решение общего собрания обязательно для исполнения жилищной организацией.