Изменение должности

Организация меняет структуру управления и меняет штатное расписание. Мне пришло уведомление, что моя должность "заместитель начальника электрического цеха" изменяется на "ведущий инженер службы инженерного обеспечения и т.д.".

Из категории "руководитель" меня переводят в "специалист". Функциональные обязанности остаются прежними.

Я руководитель подразделения из 13 человек.

Оклад повышают, но незначительно.

В тексте уведомления сказано, что в случае несогласия продолжать работу в новой должности, работодатель обязан предложить иную работу, соответствующую квалификации и состояния здоровья. При несогласии трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Я согласен уволиться по сокращению, но меня уверили, что этого не будет в связи с отсутствием средств.

Прошу посоветовать, что делать мне в данной ситуации.

Заранее спасибо за совет.

, Коновалов, г. Астрахань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статьи 57 Трудового кодекса РФ наименование должности и размер оклада (тарифной ставки) являются существенными условиями трудового договора. А изменение существенных условий трудового договора возможно только по обоюдному согласию сторон: работника и работодателя. В этом случае работодатель должен за 2 месяца уведомить работника о предстоящих изменениях.

Если
работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан
предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у
него в данной местности.

В случае отказа от вакансий с работником трудовой договор расторгается по ч. 1 п. 7 ст. 77 Трудового
кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора).

В данном случае в организации нет сокращения. Количество штатных единиц не уменьшается, а функциональные обязанности остаются прежними.