Продажа алкоголя

Добрый день. меня поймали сотрудники обэп за продажу ящика паленого виски 24 бутылки. что мне грозит? стали запугивать штрафом от 100 т.р или годом условно.

, евгений, г. Москва
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.
К сожалению, Вам сказали правду. Налицо состав преступления по статье 171.1 Уголовного кодекса РФ.

Санкция за данное нарушение следующая:

«наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев».
Вам еще повезло, что никто не отравился, так как было бы все намного хуже...

евгений
Клиент, г. Москва

а посадить могут? если я безработный и штраф оплатить не смогу

Если это первое ваше преступление, то вряд ли посадят. Но ведь могут штраф назначить в виде наказания. Тогда будут арестовывать ваше имущество, продавать с торгов и взыскивать штраф.

Само наказание будет зависеть от степени общественной опасности. Если не докажут, что Вы систематически этим занимались, а также здраво оценят все обстоятельства, то вероятность лишения свободы близится к нулю.

На моей памяти был случай, когда провозили два грузовика: один был с паленой водкой, другой — коньяком. Вроде как лицу дали год условно. Но он вправду делал все впервые. Помогло еще деятельное раскаяние. Если уже возбудили уголовное дело, то лучше сотрудничать со следствием. Так «меньше крови потеряете».