Юридические факты

Привести примеры каждого юридического факта по отдельности ( факты-действия, факты-события), юридических актов и юридических поступков

, Анна Милкович, г. Санкт-Петербург
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

Юридические факты действия - явка и обнаружение местопребывания гражданина, объявленного умершим, являются конкретными жизненными обстоятельствами, которые влекут за собой такое юридическое последствие, как отмена судом решения о его смерти.

Юридические факты события-рождение человека, естественная смерть человека, стихийное бедствие и т.д.

Юридический акт-заключение договоров, совершение сделок, возбуждение уголовного дела, решение суда и т. д.

Юридический поступок - создание литературного произведение влечет за собой наступление юридических последствий, предусмотренных авторским правом, независимо от желания автора).