8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата подвала в жилом доме

Проживаю в 9 этажном доме.Квартиры в собственности.ЖЭК сдает в аренду подвал в нашем доме за 500 руб.кв.м.Чтоб получить кладовку в подвале нужно заплатить 9 тыс в год и самому произвести перегородки в выделенной площади и двери.Правомерно брать плату за подвал?Да к тому же в котором стоит вода.

, Татьяна Владимировна, г. Сочи
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Подвалы и чердаки — собственность жильцов, подтвердил Верховный суд

Верховный суд РФ определил, что нежилые помещения в многоэтажном доме являются такой же собственностью жильцов, как и их квартиры

Такое постановление ВС вынес, рассмотрев спор жильцов одной из многоэтажек в Хамовниках с бизнесменом, который присвоил в этом доме все нежилые помещения. При этом в доказательство своей правоты предприниматель демонстрировал документы, согласно которым он выступал одним из инвесторов строительства дома, после возведения которого в его собственность отходили часть жилых и все нежилые помещения.

Жильцы с подобным положением дел не согласились и обратились в суд с требованием признать, что нежилые помещения дома принадлежат им. Ответчик иск не признал и с претензиями жильцов не согласился, пишет «Российская газета».

В результате разбирательств в нескольких судебных инстанциях дело дошло до Верховного суда, который и поставил точку в этом споре, постановив, что все нежилые помещения в доме принадлежат жильцам этого дома, а документы, на основании которых бизнесмен являлся владельцем помещений, судьи признали ничтожными, не имеющими юридической силы.

Дело в том, что на момент заключения договора инвестирования действовал Закон «Об основах жилищной политики» N 4218-1. В этом законе перечислено, что является общим имуществом дома, и имущество это находится в общей долевой собственности домовладельцев и не подлежит отчуждению отдельно от права собственности домовладельцев на помещения. То есть никаким путем, кроме приобретения квартиры в доме, получить право на владение нежилым помещением в этом доме нельзя.

Согласно Гражданскому кодексу (ст. 289), каждый собственник квартиры имеет долю от общего имущества дома, куда включены и нежилые помещения. Покупая жилье в многоквартирном доме, владелец квартиры становится собственником этого общего имущества в долях, пропорциональных общей площади принадлежащих ему жилых помещений.

При этом один человек не может по закону являться собственником общего имущества, так как это нарушит права других собственников.

Таким образом, нежилые помещения, а значит, и доход от сдачи их в аренду, принадлежат всем жильцам дома пропорционально площадям квартир, им принадлежащих.

В свете постоянно растущих коммунальных тарифов, доход от сдачи в аренду подвальных и других нежилых помещений может оказаться весьма весомым подспорьем для жильцов многоквартирных домов. Главное, знать, что по закону никто, кроме жильцов, не имеет права владеть нежилыми помещения в этом доме.
Статья 36 ЖК РФ «Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Следовательно, и подвал этого дома также принадлежит жильцам дома на праве общей долевой собственности.

Читать полностью:http://www.km.ru/nedvizhimost/2013/05/16/verkhovnyi-sud-rf/710844-podvaly-i-cherdaki-sobstvennost-zhiltsov-podtverdil

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Все
Не работает оплата на госуслугах
Добрый день! Пытаемся зарегистрировать иностранного гражданина по месту жительства через Госуслуги. На последнем этапе выдаётся "Не получается оплатить пошлину на портале". Т.е. до самой оплаты не доходит, а без оплаты заявление не отправляется в ведомство. Поддержка госуслуг отвечает "Проблема решена. Рекомендуем обратиться в ведомство для получения услуги". После ответа оплата так и не работает. Само ведомство не записывает, т.к. у них нет времени (со слов по телефону). Куда писать, чтобы воздействовать на Госуслуги, чтобы устранили проблему оплаты?
, вопрос №4061053, Егор, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2014