8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить исковое заявление о не выдаче заработной платы и реабилитации трудовой книжке

Как правильно составить исковое заявление о не выдаче заработной платы и реабилитации трудовой книжке

10 декабря 2014, 10:36, Алексей, г. Липецк
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алексей.

В общем и целом, Ваш иск должен соответствовать следующим требованиям.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если будете составлять иск самостоятельно, то соблюдайте указанные требования,. Если потребуется помощь, то готов подготовить для Вас иск и предварительно проконсультировать.

10 декабря 2014, 10:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Исковое заявление о взыскании заработной платы после увольнения
Доброго времени! Готовится исковое заявление о взыскании заработной платы и прочих сумм после увольнения. В ряду прилагаемых документов среди прочего необходимо приложить документ(ы) свидетельствующий о фактически произведенных выплатах работодателя работнику. Вопрос в следующем: должна ли дата такого документа обязательно совпадать с датой искового заявления? и в какой форме данный документ должен быть — 2-ндфл? справка о движении денежных средств за период такой то (и по какую дату? обязательно ли его дата должна совпадать с датой искового заявления?) Есть ли какие-то жесткие требования к документу о фактических выплатах и его дате в рамках искового заявления?
23 декабря 2020, 18:53, вопрос №2944772, Денис, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Как правильно составить исковое заявление о признании собственности дома и земельного участка?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно составить исковое заявление о признании собственности дома и земельного участка. В данном доме проживали более 15 лет.
25 ноября 2019, 18:17, вопрос №2600120, Ольга, г. Пенза
3 ответа
Гражданское право
Как составить исковое заявление о выдаче земельного пая владельцу?
Добрый день. Как правильно составить исковое заявление о выдаче земельного пая владельцу? С 2015 по 2017 год владелец земли не может получить ее в собственность и пользоваться своей же землей. Все документы есть. Свидетельство, кадастр и чеки об оплате налогов. Плюс заявление о выплате морального и материального ущерба за все эти три года. Спасибо!
20 сентября 2017, 07:27, вопрос №1756670, Ваграм,
1 ответ
Защита прав работников
Как составить исковое заявление о невыплате заработной платы?
Как составить исковое заявление о невыплате заработной платы? На руках нет оригинала договора.
19 сентября 2017, 12:39, вопрос №1755929, Сергей, г. Тольятти
3 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно составить исковое заявление о взыскании заработной платы
Необходимо составить иск в суд. 3 сентября признали предприятие банкротом. задолженность по 3 сентября 60 тыс. а ликвидация 26 декабря. задолженность будет 30 тыс. помогите составить исковое заявление в суд о взыскании этих задолженностей. может есть шаблон? ведь так какие то правила разграничения. до признания банкротства и после.
08 ноября 2014, 11:40, вопрос №609657, Светлана, г. Иркутск
6 ответов
Дата обновления страницы 10.12.2014