Как беспошлинно ввезти автомобиль

Здравствуйте, я гражданин италии. Только что получил вид на жительство РФ (до этого жил здесь несколько лет по разным визам и рвп). Приехал в РФ на своей итальянской машине и регулярно согласно законодательству выезжал на ней до границы и обратно. Знаю, что с внж так нельзя. Сейчас таможенное разрешение на машину оформленное еще по рвп действует до августа. Должен ли я вывезти эту машину из РФ? Или все-таки я имею право оставить ее в РФ, не растомаживая? Машина зарегистрирована на меня уже года 4, но к моменту первого моего въезда в РФ (4 года назад), машина была оформлена на меня всего 2 месяца. Имею ли я право в течение 18 месяцев с момента переезда беспошлинно ввезти автомобиль?

Вы не могли бы мне помочь? Спасибо, Джорджо.

, giorgio-marina, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Giorgio-marina! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с Приложением №3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском к товарам для личного пользования перемещаемые через Таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей относятся
п.24

Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза
беженцами, вынужденными переселенцами,
а также прибывающих (переселяющихся)
в государство — член таможенного союза
на постоянное место жительства, при
одновременном выполнении следующих условий
:

  — их ввоза на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство — член таможенного союза;

  — такие автомобиль и прицеп должны находится в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства.

Так как Ваш автомобиль был зарегистрирован на территории РФ, а не на территории Италии, то Вам к сожалению необходимо уплатить таможенную пошлину за ввоз  Вашего авто.

giorgio-marina
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ!

Таким образом, автомобиль может остаться в России до Августа (несмотря на то что я имею вида на жительство) или нет? никаких штрафов не будет?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Giorgio-marina! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Должен ли я вывезти эту машину из РФ?

giorgio-marina

Да, по истечении года автомобиль необходимо будет вывезти. Пока Вы были на РВП, Вы могли на год временно ввезти свой автомобиль.

Как только год истечет, то авто необходимо будет вывезти. Если не вывезете — обязаны будете уплатить таможенные платежи.

Статья 358 ТК ТС Временный ввоз товаров для личного пользования

5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Однако Вы можете вывезти автомобиль буквально на короткий промежуток времени (хоть 30 минут) и после этого можете опять ввезти авто в Россию.

После этого у Вас будет срок 3 месяца, данный срок можно будет продлить до 1 года.

Что касается бестаможенного ввоза, то к сожалению для этого у Вас авто должен был быть в собственности 6 мес. до даты приезда в РФ на постоянное место жительства.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

giorgio-marina
Клиент, г. Москва

ольшое спасибо за ответ!

Таким образом, автомобиль может остаться в России до Августа (несмотря на то что я имею вида на жительство) или нет? никаких штрафов не будет?