Принудительная смена интернет провайдера

Добрый день!

Наша организация арендует офис. При въезде мы заключили договор с интернет провайдером.

Сейчас получили письмо от Арендодателя с принудительной сменой провайдера ( заключенным договором с Арендодателем).

Насколько это законно? И как нашей компании быть в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Статья 421. Свобода договора ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В соответствии с данной статье Вы вольны выбирать с кем заключать договора и определять условия.

Арендодатель не имеет права Вам выставлять такие требования.

Статья 606. Договор аренды
ГК РФ.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

В силу смысла ст.606 ГК РФ вы заключили договор аренды, который не подразумевает заключения возмездного договора услуг провайдера.

Вы можете и отказать арендодателю.

Остались вопросы, обращайтесь. Постараюсь Вам помочь.

Желаю Вам хорошего дня.

С уважением, Константин Андреевич.