8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как подтвердить то что мы с детьми находимся на иждивении у гражданского мужа?

Живем с мужем в незарегистированных отношениях с 2009 года, есть двое детей.

На мужа оформлена ипотека в валюте. Он обращается в банк с просьбой улучшить ему условия по ипотеке в связи с тем, что курс вырос а он на свою зарплату содержит четверых человек (я и дети). Банк требует предоставить подтверждение того, что он нас содержит - говорят, "раз вы не зарегистрированы, может вы вообще детей бросили и живете один на свою зарплату". Как можно подтвердить что мы и правда живем все вместе и муж нас содержит? :)

В ипотечной квартире прописаны дети, я прописана у родителей в другом районе.

Показать полностью
, Евгения Олеговна Семина, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Факт нахождения на иждивении можно установить только на основании совокупности документов, таких как документов о совместном проживании и полном содержании, о доходах/отсутствии доходов всех членов семьи, о платежах Вашего мужа в пользу иждивенцев и т. д. (т.е. чеки на покупки вещей, продуктов питания для детей, оплаты их обучения и т.д.).

Можно ещё и свидетелей, например, соседи.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день обратитесь в суд с заявлением о признании иждивенцами

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;


http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_36.html#p2500
© КонсультантПлюс



0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отцовство установлено, Вы можете с отцом детей заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов на двоих детей, данный документ будет подтверждением для банка о том, что заемщик несет бремя содержания несовершеннолетних.

В отношении Вас в отсутствие зарегистрированного брака признать Вас иждивенкой будет крайне трудно. Н-р, при наследовании круг иждивенцев, не входящих в круг наследников по закону, определяется судом с учетом всех обстоятельств дела — время совместного проживания (не менее года), ведение общего хозяйства, отсутствие собственных доходов иждивенца и т.д. Банк не уполномочен устанавливать факт иждивения, поэтому сомневаюсь, что он даже будет рассматривать указанные обстоятельства в отсутствие судебного решения о признании Вас иждивенкой.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгения Олеговна!

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций (ч. 1 ст. 264 ГПК РФ).

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении.

В силу ст. 266-267 ГПК РФ заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,  за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В отношении детей все просто, — есть свидетельство о рождении, где указан отец, кроме того совместное проживание и регистрация. Если ребенку до трех лет и вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не работаете, то есть не имеете источников дохода и подтвердите факт совместного проживания (например данную справку может дать председатель ГУП ДЕЗ). Это наиболее простой вариант. Если надумаете обращаться в суд, то получите сначала документ от банка в соответствии с которым ему требуется подтверждение факта нахождения вас на иждивении. Если обоим детям больше трех лет, то можете встать на учет в центр занятости населения (как вариант) и подтвердите документом, что не имеете работы. Кстати, то что вы постоянно зарегистрированы в другом месте не мешает встать вам на учет по месту фактического проживания (так сказать зарегистрироваться по месту фактического жительства), — это делается в ФМС. 

0
0
0
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Евгения Олеговна!

Уважаемые коллеги дали достаточно полные рекомендации. Действительно, если есть свидетельство о рождении детей от конкретного лица, то по-большому счету можно представить справку с его места жительства о составе семьи, в которой будут указаны все дети (предварительно их следует зарегистрировать по месту его жительства). Так же возможно заключение соглашения об уплате алиментов, учтите, что оно должно быть нотариально удостоверено:

Статья 100. СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Также возможно обращение в суд за выдачей судебного приказа о взыскании с него алиментов на детей. 

В отношении Вас и, конечно детей, все встанет на место, если Вы оформите свои отношения надлежащим образом — заключив брак.

Так что вариантов масса, дело только в том, что не существует определенной правовой нормы или статьи закона, в которой указано, какой именно документ является подтверждающим нахождении лиц на иждивении должника конкретного Банка. Это всё остается на усмотрение Банка. 

С уважением, С.Сергеев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Вопрос закреплен
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Семейное право
Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС
Добрый день. Отец ребенка находится в длительной командировке, мать обратилась в ЗАГС регистрировать ребенка, ЗАГС отправил мать в органы опеки для согласия присвоения фамилии отца, так как в свидетельстве о браке у родителей разные фамилии.
, вопрос №4095050, вячеслав, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
Дата обновления страницы 10.12.2014