Как отказаться от заключения контракта?

Заказчик в конкурсной документации указал не полный перечень работ (ни в смете, ни в ведомости объемов работ), но при обследовании нашим специалистом, выяснилось, что выполнение работ без этих этапов невозможно, возможен ли отказ от заключения со стороны Подрядчика на законных основаниях, без применения штрафов?

, Маргарита, г. Ставрополь
Петр Новиков
Юрист, г. Москва

Маргарита, думаю в данном случае применима ст.178 ГК РФ — Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. Вы можете обратиться в суд и признать заключенную сделку недействительной в связи с тем, что находились в заблуждении в отношении ее предмета.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

При этом:

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона (п6. ст.178 ГК РФ).