8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом

Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация.

Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода.

Вопросы:

1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать?

2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше?

3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города?

4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении?

5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

10 декабря 2014, 08:25, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
Денис Филатов
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Указанный вопрос урегулирован Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с требованиями статьи 256 Трудового кодекса РФ (Отпуска по уходу за ребенком) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

19 октября 2017, 15:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте я развелась с мужем есть ребенок 3 года отец ребенка не интересуется ребенком, а вот его мать
Здравствуйте я развелась с мужем есть ребенок 3 года отец ребенка не интересуется ребенком , а вот его мать каждый день достает нас заставляет по видео разговаривать с ребенком и чтоб я его отдавала им на неделю например или больше ребенок ходит в детский сад как мне поступать они не как не помагают .могу ли я не отпускать ребенка к ним в гости а просто встретится повидаться но только при мне на 2 часа или 3 только вприсутствие мамы видеться можно так или я должна им отдавать ребенка на выходные?????
29 марта, 11:55, вопрос №3017719, анастасия, г. Иркутск
3 ответа
Трудовое право
Могут ли меня уволить, если я досрочно вышла из декретного отпуска, ребенку не исполнилось 3 года, но при этом меня перевели на другое ооо.?
Добрый день ! Могут ли меня уволить , если я досрочно вышла из декретного отпуска , ребенку не исполнилось 3 года, но при этом меня перевели на другое ооо.?
28 апреля 2020, 09:48, вопрос №2757557, олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Почему я не могу оформить отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. дело в том, что ни где не работаю (до декрета была на срочном договоре) и получала пособие по уходу в отделе соц. защиты. Через пару дней отпуск заканчивается и придя в отдел соц. защиты меня просто послали на биржу. Правомерно ли это. почему как другие декретницы, я не могу оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, т.к. безработная. И на бирже сказали, что поставят только на полгода всего. Как мне быть, почему я не могу как любая мать оформить отпуск по уходу до 3 лет? и куда обращаться.
08 февраля 2018, 06:29, вопрос №1900304, Юлия, рп. Пречистое
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работник, имеющий ребенка в возрасте 3 года 11 месяцев, на неполный рабочий день или гибкий график?
Здравствуйте! Я мама ребенка(не одиночка) 3 года и 11месяцев , вышла на работу 5 месяцев назад после декрета и отпусков,ребенок ходит в сад. Я знаю, что имею право на неполный рабочей день, хотелось бы узнать, получится так, что можно сократить рабочий день одинаково на протяжение всей недели, или можно установить скользящий график или ненормированный рабочий день? Просто буду отмечаться каждый раз, как прихожу и ухожу....???
08 февраля 2017, 23:22, вопрос №1532004, Мария,
1 ответ
Все
С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. И какой срок давности 2 или 3 года
В результате ДТП мой отец и мать погибли. Виновным в ДТП признан отец. Страховая предъявила иск о взыскании убытков в порядке суброгации от 08.09.2014г. ко мне (я вступила в наследство) С какой даты считать срок давности по иску по суброгации. С даты ДТП-10.06.2011г. С даты когда страховая перечислила деньги по страховому случаю (15.08.2011г.) И какой срок давности 2 или 3 года по суброгации.
29 января 2015, 17:05, вопрос №707424, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
9 ответов
Дата обновления страницы 10.12.2014