Отпуск за ребенком до 1,5 или 3 лет его отцом

Добрый день! У меня немного нестандартная ситуация.

Сегодня 10.12.2014 я ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет как мать. Так как стаж у меня и зарплата были маленькие, я буду получать копейки. Поэтому я хочу, чтобы через месяц отец моего ребенка вышел в отпуск по уходу за ребенком, то есть с 10.01.2015 ( только по тому, что в этом случае пособие будет гораздо больше, нежели бы он вышел сразу). Бухгалтер в моей организации мне ничего не говорит, а у мужа основной офис в Москве. Сами из Нижнего Новгорода.

Вопросы:

1) что мне необходимо сделать на своей работе? ( написать заявление на приостановление отпуска с 10.01.2015?) за какой срок до этой даты я должна его подать?

2) кто должен писать справку о том, что я с 10.01.2015 больше не нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? И справку о том, что я более не получаю пособие? Когда мне ее выдадут? 10.01.2015? Или могут раньше?

3) за какой срок до выхода в отпуск за ребенком отец должен предоставить документы на свою работу? Ведь если мне все справки сделают только 10.01.2015 г, да и вообще это не рабочий день, да и пока документы дойдут до Москвы, пока они их примут, обработают, пройдет уйма времени и мы будем без денег... Как быть в этом случае? Получим ли мы деньги, за этот период, пока документы будут идти до другого города?

4) если с 10.01.2015 г отец уйдет в отпуск, то я должна буду выйти на свою работу? А если я не хочу? Мне нужно будет писать заявление об увольнении?

5) могут ли уволить отца ребенка за время его нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

, Анастасия Панкратова, г. Нижний Новгород
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Указанный вопрос урегулирован Трудовым кодексом РФ.

В соответствии с требованиями статьи 256 Трудового кодекса РФ (Отпуска по уходу за ребенком) отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.