Выплаты по осаго

при обоюдке куда обратиться в независим. экспертизу или нет.и в каком размере делают выплаты по осаго и делаютли их вообще? спасибо

, артем, г. Иваново
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Для начала необходимо ознакомиться с правилами страхования Вашей страховой компании и написать заявление о страховом случае.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

ст. 22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховые выплаты в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.Страховщики осуществляют страховую выплату в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.Страховщик, возместивший вред, совместно причиненный несколькими лицами, имеет право регресса, предусмотренное гражданским законодательством.В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Страховая либо откажет в выплате, либо выплатит 50% от суммы ущерба. По практике тут без суда не обойтись.

Независимую экспертизу на определение стоимости восстановительного ремонта можете делать в любой компании.