Подлинность свидетельство о рождении

суть вопроса такова,я сомневаюсь в верности данного свидетельства о рождении,первое),может ли ребенок родится в одном городе,а выдача в другом!?????второе)отпечатка в свидетельстве на мой взгляд формулироква,-Отдел ЗАГС администрации по району Академический г.Москвы",неправильная,помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации и развеять мои сомнения.

  • D88C07674
    .jpg
  • D88C07674
    .jpg
, Ангелина, г. Саратов
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ангелина, добрый день.

помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации и развеять мои сомнения.

Ангелина

Что бы у Вас не осталось сомнений, Вам лучше либо обратиться лично в данный ЗАГС, либо сделать запрос, с целью узнать выдавалось ими это свидетельство или нет.

Ангелина
Клиент, г. Саратов

звонила в загс где мне ответа конкретного не поступило.

Но вообще у меня у двоих детей, рожденных в Москве, в свидетельствах о рождении записано Таганский отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы и Царицынский отдел ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, и серия МЮ на обоих.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ангелина, здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).

Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

Таким образом, фактическое место рождения ребенка и гос.регистрация рождения могут и не совпадать, если гос.регистрация рождения проводилась по месту жительства родителей (одного из родителей).

Ангелина
Клиент, г. Саратов

один родитель проживает в Краснодарском крае,другой в г.Саратове,это возможно!??и по поводу правописания в свидетельстве Отдел ЗАГС администрации по району Академический г.Москвы,правильная!???

отпечатка в свидетельстве на мой взгляд формулироква,-Отдел ЗАГС администрации по району Академический г.Москвы", неправильная,

Ангелина

Сейчас он называется Академический отдел ЗАГС

Судя по свидетельству видно, что по неграмотности работники ЗАГСа забыли, что слово академический склоняется. А может эту ошибку чиновники переписывали из одного документа в другой. Но на подлинность свидетельства это не влияет.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ангелина.

В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Т.е. свидетельство о рождении может быть выдано по месту жительства родителей (родителя). На первый взгляд данный документ не вызывает сомнений, но если они имеются, то лучше всего обратится в орган ЗАГС, выдавший документ и убедиться в его подлинности.

звонила в загс где мне ответа конкретного не поступило.

Ангелина

Лучше обратиться лично, с данным свидетельством. А почему возникли сомнения?

Ангелина
Клиент, г. Саратов

потому как один родитель проживает,в Краснодарском крае,другой в Саратове,плюс Отдел ЗАГС администрации по району Академический г.Москвы,мне кажется формулировка контекста не правильная.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ангелина!

может ли ребенок родится в одном городе, а выдача в другом!????? второе)отпечатка в свидетельстве на мой взгляд формулироква,-Отдел ЗАГС администрации по району Академический г.Москвы", неправильная, помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации и развеять мои сомнения.

Ангелина

Посмотрел свидетельство — формально никаких оснований для того, что прийти к выводу о том, что данное свидетельство не является подлинным нет, все формальные требования к свидетельству соблюдены.

Что касается места государственной регистрации, то оно не обязательно должно совпадать, так как регистрация не обязательно проводится по месту рождения.

На текущий момент считаю, что оснований переживать по поводу подлинности свидетельства нет, если нет иных оснований так полагать.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

звонила в загс где мне ответа конкретного не поступило.

Ангелина

Если все таки дейстивительно есть основания полагать, что свидетельство поддельное, то лучше всего обратиться с письменным запросов в ЗАГС — в этом случае Вам дадут письменный ответ, где будет точная информация, которую по телефону Вам далеко не всегда дадут.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здрвавстуйте Ангелина! Такое может быть, поскольку регистрация акта о рождении ребенка производится как по месту рождения ребенка. так и по месту жительства родителей. Данный вопрос регулируется законом об регистрации актов гражданского состояния.

Статья 15. Место государственной регистрации рождения

1.
Государственная регистрация рождения производится органом записи актов
гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства
родителей (одного из родителей).

2. В записи акта о
рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование
места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта
Российской Федерации (административно-территориального образования
иностранного государства); наименование городского, сельского поселения
или другого муниципального образования).

Если родители
(один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо
фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства
родителей (одного из родителей).

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

3.
В случае, если ребенок родился на судне, в самолете, в поезде или в
другом транспортном средстве во время его следования, государственная
регистрация рождения производится органом записи актов гражданского
состояния по месту жительства родителей (одного из родителей) или любым
органом записи актов гражданского состояния, расположенным по маршруту
следования транспортного средства. Местом рождения ребенка указывается
место государственной регистрации рождения ребенка.

4.
Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося в экспедиции,
на полярной станции или в отдаленной местности, в которой нет органов
записи актов гражданского состояния, производится органом записи актов
гражданского состояния по месту жительства родителей (одного из
родителей) или в ближайшем к фактическому месту рождения ребенка органе
записи актов гражданского состояния.

Если У вас есть основания полагать, что имеется опечатка в свидетельстве о рождении. Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в выдавший отдел ЗАГСа с просьбой исправления ошибки. вам выдадут новое свидетельство о рождении с уже с исправленной опечаткой.

Спасибо за интересный вопрос!

С уважением, юрист Каравайцева Елена.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На официальном сайте Управления ЗАГС г. Москвы данный отдел именуется как «Академический отдел ЗАГС», но не «Отдел ЗАГС администрации по району Академический г.Москвы», как указано в свидетельстве:

zags.mos.ru/zags_moskvy/otdely/akademicheskiy_otdel_zags/

Возможно, такое расхождение вызвано неточным указанием на название отдела на сайте для удобства граждан, либо переименованием названия отдела, либо ошибкой в свидетельстве, либо, действительно, подделкой документа.

Чтобы исключить возможность подделки, я также рекомендую обратиться с письменным запросом в Академический отдел ЗАГС с целью выяснить — выдавалось ли свидетельство о рождении от такого-то числа за таким-то номером на такого-то ребенка.

Звонить бесполезно, нужно обращаться письменно.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния _______Е. М. Селина

Григорьев Руслан

Там так и написано же: «Руководитель органа записи актов гражданского состояния»…

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не думаю, что опечатка в формулировке. Либо это неверная формулировка, либо такая какая должна быть. Второе. Настораживает актовая запись 65 в августе, это нереально для Москвы.

После даты цифрами нет слова «года»

Не указана национальность.

Далее: не смог разобрать кем изготовлен. Гознак, МПФ, Москва, 2010, «В» — так примерно должно быть.

На Вашем же не 2010 год.

Руководитель органа записи актов гражданского состояния _______Е. М. Селина должно быть, а не Селина Е.М.

Печать по всей вероятности подделана. У меня сложилось такое мнение по данному свидетельству.

А национальность в свидетельстве о рождении не записывается.

Кожевникова Марина

Значит в свидетельстве моей дочери ошибка). Национальность обоих родителей указана.

Хотя по желанию можно как вносить, так и не вносить. Я такого желания не изъявлял, а запись есть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ангелина!

Не вижу ничего странного, а как например, люди приезжают из региона рожать в Москву или Питер и получают свидетельство там. Ведь в ст.15 ФЗ об актах гражданского состояния указано, что регистрация рождения может производиться как по месту жительства родителей, так и по месту рождения ребенка.

Что касается наименования ОЗАГС, то либо это опечатка, либо правильное наименование. К примеру, некоторые учреждения же называют по г.Москва, некоторые по г.Москве, так и с районом.

Обратитесь в ЗАГС с просьбой дать пояснения по этому поводу, если конечно вам дадут такую информацию.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

У меня сложилось ощущение что свидетельство поддельное:

1. актовая запись №65 в августе месяце для Академического района Москвы (один из самых густонаселенных) — это нереально.

2. Неправильно указано название ЗАГСа — во первых он называется Академический ЗАГС Управления ЗАГС г. Москвы, во вторых Администрации Академического района никогда не было и нет, есть Управа района Академический г. Москвы

3. На печати нет ОГРН и ИНН ЗАГСа — кроме того сама печать абсолютно не похожа на печать ЗАГСов г. Москвы (есть с чем сравнивать)

4. Свидетельство выдано 28 августа 2014 года — то есть в четвертый четверг месяца, а этого быть не может так как «Четвертый четверг каждого месяца – санитарный день. Приема нет.» - http://zags.mos.ru/zags_moskvy/otdely/akademicheskiy_otdel_zags/

вот как выглядит печать ЗАГСов г. Москвы — они все унифицированные меняется только название ЗАГСа и ИНН, ОГРН

я не поняла, что такое ИНН и ОГРН!??? разъясните пожалуйста.

Ангелина

ИНН — индивидуальный номер налогоплательщика

ОГРН - государственный регистрационный номер

Данные номера присваиваются в ИФНС