Имеет ли право налоговая инспекция требовать документы, подтверждающие факт оплаты взносов в пенсионный фонд?

В ходе проверки моей квартальной декларации по ЕНВД выявлены ошибки заполнения. В связи с этим помимо требования о предоставлении уточненной декларации, налоговая требует предоставить документы, подтверждающие оплату взносов в ПФР. Имеют ли они право тпребовать подтверждения этих платежей?

, Игорь, г. Хабаровск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара
Страховые взносы в ПФР  не относятся к налогам и сборам, установленным НК РФ. В настоящее время контролирующим органом по страховым взносам в ПФР и ФФОМС  является ПФР. Налоговый орган не вправе контролировать начисление и уплату страховых взносов.

ЕНВД также не уменьшается на размер уплаты страховых взносов в ПФР, квитанцию с целью уменьшения взносов Вы не обязаны представлять и по этой причине.

Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Я, как ИП-одиночка, уменьшаю ЕНВД на размер уплаченных страховых взносов

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имеют ли они право тпребовать подтверждения этих платежей?

Согласно  пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговый орган имеет право:

1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

В случае, если налогоплательщик не предоставляет запрашиваемые документы налоговый орган обязан применить положения пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ:

7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги, или непредставления налогоплательщиком — иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговой декларации по налогу на имущество организаций;

При этом одним из возможных вариантов определения правильности исчисления налога, подлежащего уплате, является использование пп. 2.2.2 Соглашения ФНС России N ММВ-27-2/5, ПФР N АД-30-33/04сог от 22.02.2011 «По взаимодействию между Федеральной налоговой службой и Пенсионным фондом Российской Федерации», где предусмотрено что  органы ПФР на региональном уровне обеспечивают передачу налоговым органам следующей информации:

2.2.2. Копии расчетов (в том числе уточненных) по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1 ПФР) плательщиками страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды с 01.01.2010 ежемесячно в срок до 10 числа.