Увольнение при перемещении в другую местность

Здравствуйте

Со мной заключен трудовой договор с местом работы "филиал в г. Санкт-Петербург...". Юр. адрес несколько лет назад стал "г. Чудово...", там же фактически находится производство и головной офис. Могут ли меня уволить (вместо увольнения по сокращению со всеми вытекающими выплатами) по отказу от перемещения в другую местность (какие компенсации предусмотрены в таком случа) ? Сам офис в СПб продолжает свою работу и никуда не переезжает

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Буйволов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 72.1 Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, уволить Вас за отказ от перемещения в другую местность работодатель не имеет права. В данном случае может быть только сокращение с выплатой соответствующих компенсаций.