Могу ли я потребовать от банка вызов в суд

Здравствуйте! Не платила кредит в течении 5 месяцев! Кредит 07.10.14 был закрыт! Сотрудник банка уведомил меня о том что есть долг спустя 6 мес получается! И требуют чтоб я срочно оплатила счет 20 000 рублей! Денег таких нет чтоб сразу оплатить... банк именно требует! Скажи пож-та могу ли я обратиться в банк и написать письменное заявление о том что платить не чем и не отказываюсь от оплаты... но при этом прошу что меня вызвали в суд и буду платить через суд! ?????Вчера отказали в написание этого заявления! Вот сегодня собираюсь еще раз пойти! Скажите, я правильно понимаю что после написания моего заявление % должны быть преостановленны и банк обязан сразу дело передать в суд а не коллектору ??

, анна, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не совсем правильно, обращение в суд это право а не обязанность банка,  и когда он обратиться в суд за истребованием долга неизвестно, а до обращения в суд банк имеет право предпринимать самостоятельно меры направленные на получение долга, разумеется меры законные.

С уважением Александр

анна
Клиент, г. Орел

А как сделать так чтобы банк подал в суд!???? У меня нет 20 000 сразу платить а они требуют именно эту сумму!

Ничего не делать, настаивать на том что долг не признаете и рекомендуете взыскивать его в судебном порядке. Добровольно платить отказываетесь.