Предоставление дней отдыха за сдачу крови

Здравствуйте! Я работала в учреждении 1 год на полной ставке, затем мне пришлось перейти на 0.5 ставки и через 4 месяца я снова перешла на полную ставку. Все эти передвижения оформлялись через увольнение. В течение этого времени я регулярно сдавала кровь. Имею ли я право на предоставление донорских дней отдыха? Заранее спасибо за ответ.

, Анжелика, г. Кострома
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анжелика!

Очень странно, что в Вашем учреждении такие передвижения оформлялись через увольнение. Обычно перемещение с 1 ставки, на 0,5 ставки и обратно офомляются приказом о переводе. Вы, в результате этих непонятных манипуляций, теряете стаж дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

В соответствии со ст.186 ТК РФ, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.