Расписка под давлением

Знакомый написал расписку о том что сознается в краже телефона мошенническим способом и о том что компенсирует стоимость телефона и плюс моральный ущерб. И в залог оставил свой телефон.

А на следующий день он написал заявление в полицию, что расписка написана под давлением. Хотя по факту никакого давления не было. Расписка писалась у него дома. На момент написания дома находилась бабушка, но она не видела процесс написания. Расписка написана полностью собственноручно. Есть видеозапись как писал.

Как теперь быть? Сможет ли он как-нибудь доказать, что заставили???

, Виктория, г. Магнитогорск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

краже телефона мошенническим способом

Виктория

Виктория,

так не бывает. Нельзя сидеть между двух стульев, неудобно просто. Либо кража (тайное похищение имущества), либо мошенничество (похищение путём обмана или злоупотребления доверием).

Уточните обстоятельства события, постараюсь проконсультировать более предметно.

Сможет ли он как-нибудь доказать, что заставили???

Виктория

Доказывать будет не он, а следователь, если по его заявлению возбудят уголовное дело о вымогательстве.

Смотря кто и при каких обстоятельствах требовал с него деньги за якобы похищенный телефон; смотря чем подтверждается факт похищения им телефона у третьего лица.

Не зная обстоятельств дела, невозможно дать практических рекомендаций.

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

Был факт мошенничества. Попросил телефон, отдала вместе с коробкой. Обещал, что вернет. Потом сказал, что уехал и приедет-отдаст. Спустя два дня начались угрозы, что выложит компроментирующие фотографии, если ему на совсем не отдам свой или не куплю такой же, я отказалась. Данные фотографии он выложил в группу в контакте. Написала заявление в полицию по факту мошенничества. После чего он начал утверждать, что купил данный телефон у меня.

На днях его нашли, поговорили с ним что как решать будем, чтобы до суда не доходило. Вот он написал расписку что признает вину и обязуется выплатить.

Разговаривали… кто разговаривал с ним?

Рыганов Игорь Владимирович

Присоединяюсь к вопросу и дополняю его:

1) паяльник, утюг или иные тех.средства при разговоре применялись? была угроза их применения?

2) побои наносились? если да, зафиксировал ли их потерпевший?

В зависимости от ответов на эти вопросы следователь будет решать, возбуждать ли уголовное дело о вымогательстве.

Расписка в данном случае — доказательство Вашей вины. От неё лучше избавиться, и говорить, что никакой расписки клиент не писал, так, разговор был на повышенных тонах. А расписки нет и не было!!!

Данные фотографии он выложил в группу в контакте

Виктория

В чём состоит «компрометантность» этих фото?

Написала заявление в полицию по факту мошенничества

Виктория

Мошенничества не усматриваю, скорее, гражданско-правовые отношения: взял попользоваться с Вашего согласия, и не вернул.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Можно уточнить, зачем вы давали телефон ему прежде? И о каком давлении конкретно он написал? Разговаривали… кто разговаривал с ним?

Виктория
Клиент, г. Магнитогорск

Он попросил якобы чтобы показать отцу что купил только что, чтобы потом взять у него деньги и купить себе такой же.

О каком именно не знаю.

Разговаривали друзья. Запись разговора есть на диктофоне. Ему никто не угрожал, его никто не трогал.

Ваш телефон, где в настоящее время? Что он о нем сказал под запись?

Извините, что вызывает сомнение это, но показать отцу телефон (ценную вещи) вы могли дать только человеку которому доверяете, а тут такие меры к нему, полиция и все такое.

Вы я так понял обращались в полицию, по поводу телефона, какое решение принято, возбуждено уголовное дело