Согласие на удочерение

отец написал согласие на удочерение ребенка. не ребнок не удочерен никем. снимается ли с него ответственность по уплате алиментов, если нет то до какой поры? и до этого он ничего не платил 5 лет, можно ли взыскать?

, Софья, г. Челябинск

Софья

Добрый день!

Если не было удочерения в судебном порядке, значит правовая связь между отцом и ребёнком не прерывалась и отец ребёнка обязан содержать своего ребёнка (платить алименты). Далее, если вы подавали на алименты и отец ребёнка их не платил (уклонялся), то образовывается задолженность, которую он обязан погасить, для этого обратитесь в службу судебных приставов. Если на алименты вы не подавали, то обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов. Успехов!