Согласие на удочерение

отец написал согласие на удочерение ребенка. не ребнок не удочерен никем. снимается ли с него ответственность по уплате алиментов, если нет то до какой поры? и до этого он ничего не платил 5 лет, можно ли взыскать?

, Софья, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

отец написал согласие на удочерение ребенка. не ребнок не удочерен никем. снимается ли с него ответственность по уплате алиментов, если нет то до какой поры? и до этого он ничего не платил 5 лет, можно ли взыскать?

Софья

Добрый день!

Если не было удочерения в судебном порядке, значит правовая связь между отцом и ребёнком не прерывалась и отец ребёнка обязан содержать своего ребёнка (платить алименты). Далее, если вы подавали на алименты и отец ребёнка их не платил (уклонялся), то образовывается задолженность, которую он обязан погасить, для этого обратитесь в службу судебных приставов. Если на алименты вы не подавали, то обратитесь в суд с требованием о взыскании алиментов. Успехов!

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья.

В соответствии со ст. 125 СК РФ

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку ребенок не усыновлен, то отец ребенка обязан выплачивать алименты на его содержание, пока не будет решения суда об усыновлении.

В случае, если алименты взысканы на основании решения суда, то да, взыскать с отца ребенка задолженность можно, для этого необходимо обратится к судебному приставу, ведущему исполнительное производство, поскольку он должен заниматься взысканием долга.