Может ли отказать загс?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!Совсем недавно я выписалась из квартиры и еще не успела зарегистрироваться на новом месте,заявление в ЗАГС хотим подать сейчас.Может ли ЗАГС отказать нам в подаче заявления без прописки?

, Нина, г. Псков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Нина, здравствуйте! В регистрации брака Вам отказать не могут т.к.согласно ст.25 закона О регистрации актов гражданского состояния

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Счастья Вам и благополучия!

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/4/#ixzz3LRvjabx0

 Нина,  Вам нужно иметь в виду, что граждане РФ в соответствии с законодательством должны быть зарегистрированы  по месту постоянного проживания ( их дом, квартира) или по месту  временного пребывания (гостиница, санаторий, и т.п.), больших перерывов в регистрации не должно быть.За нарушение паспартного режима могут привлечь к административной ответственности .

Удачи Вам!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина!

Согласно статьи 27 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.)

9. Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака

Обстоятельства, препятствующие заключению брака, представлены в статье 14 СК РФ:

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

как видите здесь ничего не сказано о прописке.

Согласно статьи 11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.)

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

Отсутствие регистрации в паспорте не говорит о том, что паспорт недействителен.

Т.о. отсутствие регистрации не является отказом в регистрации брака.

Но, на основании статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния» (15 ноября 1997 г.)

Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

работники ЗАГСа вправе будут потребовать соответствия указанного места жительства паспортным данным.

Т.е. Вам нужно в заявлении, в графе о месте жительства, указать, что у Вас не имеется определенного места жительства.
Отказ Вы можете обжаловать суде.
Согласно статьи 11 ФЗ:

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

С Уважением, Надежда.