Обмен валюты

Добрый день! Подскажите, чтобы открыть пункт обмена валюты и осуществление денежных переводов, нужна ли лицензия,если да то, как её получить и полностью пошаговые действия для осуществления данной деятельности

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно законодательству, преимущественным правом на проведение валютно-обменных операций владеет банковский сектор. Право открывать обменные пункты и выдавать лицензии на осуществление обменных операций имеют только банковские учреждения. Поэтому главный этап при организации пункта обмена валют – это получение лицензии в банке на проведение валютно-обменных операций.

Пункт обмена валют: Оформление

По законодательству открыть обменный пункт может только кредитное учреждение. Поэтому, чтобы заниматься этим бизнесом, частному предпринимателю необходимо заключить договор с каким-либо банком.

Банки, которые открывают пункты совместно с частными лицами, предоставляя им работу со своей лицензией на право участия в операциях по обмену наличной иностранной валюты, — это, как правило, мелкие или средние банки.

Для начала совместной деятельности предпринимателю необходимо трудоустроиться в банк на должность менеджера или управляющего обменным пунктом.

Предприниматель берет на себя все организационные вопросы: поиск и аренду помещения, оборудование, подбор персонала и др. Основные требования со стороны банка — соблюдение установленной отчетности и нормативных инструкций Центробанка (ЦБ) РФ. Раз в месяц банку необходимо выплачивать комиссионные.

пункт обмена валют: Помещение и оборудование

При выборе помещения под обменный пункт, необходимо оценить его месторасположение. Лучшее место для организации пункта обмена валюты — территория большого скопления людей.

Рекомендуется также оценить особенности спроса на валюту на данной территории. Вблизи крупных торговых и развлекательных центров, гостиниц народ чаще меняет валюту на рубли; в спальных районах — наоборот. Обратить внимание стоит и на ценовую политику ближайших конкурентов: если у них курс продажи повышен, значит, данные дензнаки здесь пользуются наибольшим спросом.

Аренда помещения, так же как и все остальные документы, оформляется на банк. Минимальная площадь, необходимая для организации обменного пункта – не более 6- 7 м2. Это может быть либо капитально встроенное помещение, либо бронированная кабина. Кабину «под ключ» (с наружной и внутренней отделкой) можно приобрести за $3-6 тыс. В помещении обменника обязательно должны быть бронированные окно и дверь, вытяжка, пожарная и охранная сигнализации.

В минимальный комплект оборудования для обменника входят: компьютер с программным обеспечением для контроля движения денежных средств, детектор банкнот, сейф, счетчик банкнот.

пункт обмена валют: Персонал

Весь персонал, который принимается на работу в обменный пункт также оформляется в банке. В штат входят: два кассира, которые работают посменно -два через два либо один через один день и управляющий, который и является владельцем пункта обмена валют.

Основная проблема в обменном бизнесе — воровство. В этом бизнесе доверять можно только себе. Поэтому опытные эксперты рекомендуют самому хозяину работать кассиром или брать на работу проверенных людей, которым можно доверять.

Проверять кассиров можно контрольными закупками либо с помощью видеонаблюдения. Но не всегда такие проверки срабатывают. Зачастую хозяева обменников устанавливают такую схему работы для кассиров, когда он ежедневно сдает определенную сумму выручки, а все что сверх того, остается кассиру. Чтобы определить эту сумму хозяину придется самому просидеть день за кассой и посмотреть на объемы доходов.

пункт обмена валют: Контроль

Проверяющих органа, контролирующих деятельность обменного пункта три: ЦБ РФ, ОБЭП, налоговая инспекция. Обменник проверяют на соответствие требованиям безопасности, на наличие тревожной кнопки, пожарной сигнализации и т.д.

Все проблемы с контролирующими организациями, и налоговой в том числе, решает сам хозяин обменного пункта. Банки предпочитают в это не вмешиваться. Единственное, чем может помочь банк, так это обеспечить прикрытие от ЦБ.

затраты на открытие обменного пункта

Аренда 6- 7 м2 в месяц $300-1000

Оборудование (компьютер, сейф, детектор, телефонная линия и др.) $2000-4000

Комиссионные банку в месяц от $700 за окно

Бронированная кабина $3000-6000

Зарплата кассира $500-1000

«Касса» (личные оборотные средства хозяина) $20.000

Сигнализация $1000-2000

Охрана в месяц (кроме обменников-кабинок) $1000-2000

Итого от $28.500

Одним из условий успешности частного обменного бизнеса является удачное расположение. В более выгодном положении оказываются точки, расположенные там, где массово проходят люди (вокзалы, рынки, станции метро). Также удачной считается близость к гостиницам, ночным клубам, торговым центрам.

Источник: по данным компаний