Как отказаться от расходов за погребение?

Добрый день!

умер пенсионер-отец жены, сбережений нет ни у покойного , ни у нас с женой. Еле справляемся с арендой жилья и кредитом. Отвезли в морг, теперь не знаем как быть. Нужно ехать в морг оформлять свидетельство о смерти, а хоронить не на что. Понимаю, что будут вымогать по всем статьям-бизнес у них такой. Можем как-то отказаться от похорон и переложить на государство?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, обратитесь в органы социальной защиты.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребение

О гарантиях прав граждан на предоставление услуг по погребению умерших см. Указ Президента РФ от 29 июня 1996 г. N 1001

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

1) оформление документов, необходимых для погребения;

2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);

4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

для получения бесплатных услуг обращаться нужно ГУП "Ритуальные услуги" ?

для получения бесплатных услуг обращаться нужно ГУП «Ритуальные услуги» ?

Дмитрий

для начала в органы социальной защиты.