Разрешение на временное проживание

Здравствуйте.У человека есть РВП в РФ.Получено в 2013 г,действует до 2016г.Но он не был в РФ уже 10-11 месяцев,а в законе сказано, что отсутствие более 6 месяцев является основанием для аннулирования РВП.Вопрос-может ли он въехать в РФ,пропустят ли его с этим РВП в РФ в аэропорту,если в паспорте стоит дата последнего выезда из РФ 10-11 мес.назад.Аннулирования не было,т.к.человек отсутствовал в РФ и в ФМС не обращался?Возможно ли такое,что в аэропорту увидят что прошло более 6 мес.и его не впустят въехать в РФ?

, Анна, г. Сыктывкар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Согласно ч.1 ст.5 указанного ФЗ Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.2 ст.5 указанного ФЗ Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

То есть, в РФ его впустят, но только на 90 суток и через 90 суток ему нужно будет  получить разрешение на временное проживание. НО старое разрешение на временное проживание уже будет недействительным.

Желаю удачи!

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Естественно- через 6 месяцев РВП было аннулировано.

В РФ въехать сможете в общем порядке.
Если вовремя не подадите уведомления, то будете привлечены к административной ответственности (штраф — от 2 тысяч рублей). То, что «вовремя» не приехали-не причина, так как можно направить по почте или через портал гос. услуг.

_______________________________________________________________

Для сведения:

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (есть единая система миграционного учета), включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган ФМС России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации (форма утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 января 2007 г. № 21) с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.

Только при наличии уважительных причин Уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок (не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП) с приложением вышеперечисленных документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

Неподача иностранным гражданином уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации является основанием для его привлечения к административной ответственности в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

"Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию,в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерацииили без такового.

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

С уважением,

Лебедев Игорь

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

Вопрос-может ли он въехать в РФ, пропустят ли его с этим РВП в РФ в аэропорту, если в паспорте стоит дата последнего выезда из РФ 10-11 мес.назад.Аннулирования не было, т.к.человек отсутствовал в РФ и в ФМС не обращался? Возможно ли такое, что в аэропорту увидят что прошло более 6 мес.и его не впустят въехать в РФ?

Анна

Да, действительно если он отсутствовал на территории России более 6 месяцев, то разрешение на временное проживание аннулируется.

Но несмотря на тот факт, что разрешение на временное проживание ему аннулировано, это никак не может ограничивать его право на въезд в Российскую Федерацию в общем порядке, то есть как обычному иностранному гражданину, приезжающему в Россию в статусе временного пребывающего.

Закон содержит исчерпывающий перечень оснований для ограничения въезда иностранных граждан в Россию:

Статья 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Как видите, никаких оснований для того, чтобы не пускать его в Россию нет, сама по себе утрата РВП данное право также никак не ограничивает.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.