Возможен ли раздел по завещанию

Добрый вечер У моей мамы четверо детей я старшая и так сложились обстоятельства мама оставила завещание на свой дом на меня ( при покупке этого дома половину суммы было заплочено мной но документального подтверждения у меня нет)мама моя жива и дай бог ей здоровья могут ли мои братья и сестра претендовать на дом после смерти мамы Спасибо

, анжелика, г. Белореченск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, если завещание оформлено на Вас, то исключением будет являться только ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика!

Вы будете единственная наследница по завещанию, если только они имеют право на обязательную долю в наследстве, на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

С Уважением, Надежда.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

У моей мамы четверо детей я старшая и так сложились обстоятельства мама оставила завещание на свой дом на меня ( при покупке этого дома половину суммы было заплочено мной но документального подтверждения у меня нет)мама моя жива и дай бог ей здоровья могут ли мои братья и сестра претендовать на дом после смерти мамы

анжелика

Добрый вечер!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, но исключение — это обязательная доля, на которую имеют право нетрудоспособные дети наследодателя т.е. если ко дню открытия наследства кто либо из ваших братьев будет нетрудоспособен (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю. Можете рассмотреть вариант заключения договора дарения — тогда уже без вариантов дом будет в вашей собственности.