Переписка о донорстве

Здравствуйте!Вела переписку о донорстве своей почки за вознаграждение.Как выяснилось это оказался оперативник,как он мне написал.Он мне угрожает что меня посадят и требует деньги за то,чтобы якобы меня не посадили.Могут ли меня привлечь к ответственности за переписку?и я отсылала им свои паспортные данные вместе с фотографией

Уточнение от клиента

Дело в том,что можно так сказать я вела переписку о продаже своей почки.Мне предложили сделать даже липовую справку об обследованиях,и я согласилась.Я спрашивала,как будет производится оплата,спрашивала о ходе операции.И я отсылала им копию своего паспорта с фотографией.т.е.они знают все мои данные,серию номер.могут ли меня посадить?и у меня маленький ребенок на руках,3 месяца

Уточнение от клиента

Далее он мне пишет,что подал уже заявление в полицию и что завтра ко мне придут сотрудники полиции.Подскажите,что делать?или это обман?

Уточнение от клиента

Дело в том,что он представился мне не сотрудником полиции,а сотрудником отдела по борьбе с черным рынком.На что я ему ответила,что я позвоню в прокуратуру,после этого он мне написал,что звоните и написал то,что прокуратура работает только до 18-00.Просто могут ли мошенники знать о режиме работы прокуратуры.

, Дарья, г. Брянск
Иван Шейн
Юрист

во первых

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения

во вторых

вас не имеют права судит потому что за мысли и слова не судят в даказание этому Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приготовление только за тяжкие преступление

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вам не стоит  беспокоиться,  с вас просто хотят получить денег, за данную переписку нет уголовной отвественности.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемая Дарья, не верьте тому утверждению, что «оперативник» исполнял какую-то порученную ему работу. Налицо шантаж Вас этим человеком (при исполнении либо при неисполнении им должности).

Переписка касается Вашей лично почки. Справка о Вашем здоровье выдается при исполнении обязанности врачом и считаем, что справка не фиктивная.

Да, Дарья, я, так понимаю, что это обман. Как «оперативник» указанный Вами человек «заявление по службе» не подает. Для государственного служащего полиции предусмотрено обращение с рапортом, докладом по исполнению поручения.

К Вам на дом ни один, ни двое сотрудников полиции не придут, а в случае какого-то посещения Вас на дому требуйте покинуть свое жилое помещение, а общаться с ними предложите в здании полиции. Вызов в полицию, как я понимаю, не последует.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дарья.

Сотрудников отдела по борьбе с черным рынком

пока еще к сожалению не организовали), так что собеседник Ваш, гражданское лицо, пытающееся вымогать из Вас деньги. так что можете не переживать по этому поводу, Вас также никто к уголовной ответственности не привлечет, нет никаких оснований.

              Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.