Может ли бывший работодатель восприпятствовать трудоустройству

Два месяца назад я работал у частника в торговле, по результатам ревизии была огромная недасдача (магазин я принял без ревизии ) , камеры руководитель смотреть отказался и я уволился, зарплату за полтора месяца мне не выплатили. В итоге не могу устроится на работу, уже второй месяц. Вопрос: может ли бывший работодатель врсприпятствовать моему трудоустройству, если да могу ли подать на неё в суд?

, Алексей, г. Сургут
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей, если это есть то действия незаконные.

но боюсь вы не сможете доказать этого, поскольку придётся доказать что бывший работодатель препятствует трудоустройству, а это не возможно

Александр Пакетин
Юрист

Алексей, если у Вас есть какие-то зацепки, как Вы указываете вмешательства бывшего работодателя в трудоустройство у конкретного работодателя, тогда требуется не судебное разбирательство (отказа от право на трудоустройство у Вас пока нет), а прокурорская проверка по излагаемым (в прокуратуру) фактам.