Стаж работы

Здравствуйте! Входит ли в стаж работы учеба в техникуме (с 1973 по 1977 гг) и армия ( с 1977 по1979)?

, Востров Геннадий Алексеевич, г. Нижний Новгород
Васильев Василий
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

В страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Таким образом, период службы в армии засчитывается в страховой стаж

Время обучения в образовательном учреждении не относится к периоду, засчитываемому в страховой стаж, поскольку не перечислено в статье 11 вышеназванного закона.

Желаю удачи!

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Учеба в техникуме в общий трудовой стаж включается (в страховой не включается), а служба в армии включается.