8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беременность и отпуск по уходу за ребенком

Здравствуйте! Работаю по срочному трудовому договору (НЕ на замещении отсутствующего сотрудника), сейчас беременна Согласно ТК работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания моей беременности. Вопрос: могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и обязан ли работодатель мне его предоставить, ведь женщин имеющих детей не достигших 3-летнего возраста увольнять нельзя.

, Елена,
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Работаю по срочному трудовому договору

Елена

На какой срок заключен договор?

Согласно ТК работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания моей беременности.

Елена

Верно, ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности

Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. 

Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

ведь женщин имеющих детей не достигших 3-летнего возраста увольнять нельзя.

Елена

Нельзя расторгать с ними договор в одностороннем порядке. 

Это правило не распространяется на случаи истечения срочного договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
Если я нахожусь на больничном по беременности и родам, могу ли я взять компенсацию своего неотгуленного ежегодного отпуска перед декртом?
, вопрос №4095192, Яна, г. Красноярск
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят?
Здравствуйте вот смотрите я работаю официально муж нет) Нам отказали по беременности и г На одного ребёнка ) А если я ему открыла самозанятость то сфр уже это увидят? Будет ли одобрение я подала 2 заявления в одном
, вопрос №4095030, Анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.12.2014