Подача аппеляции

Я являлся предпринимателем с 22.03.2002г. по 28.02.2012г., после чего снялся со всех учётов ПФР и ИМНС, прекратил деятельность и вышел на пенсию погасив все свои существовавшие на тот момент задолженности.

В настоящее время, ПФР подал исковое заявление 04.08.2014г., по взысканию с меня задолженности, без указания за какой период (как уже позже я установил за 2005г.) «По обязательным выплатам предпринимателей в страховую и медицинскую части ПФР".

04.08.2014г. Мировым судьёй на основании Судебного Приказа

постановил удовлетворить Иск.

На основании моего письменного возражения заявления этот Судебный Приказ был отменён.

С октября месяца я находился на удалённом участке в Тайге (Паспорт участка имеется), имея на руках все разрешительные лицензии по добыче пушнины, боровой дичи и копытных, где находился до декабря 2014г., пока не узнал из Т/звонка домой, что на моё имя пришло заказное письмо из Суда.

Выехав из тайги я прочитал это письмо (08.12.2014г.) по «Решению (резолютивной части) того же судьи» от 17.11.2014г. «По взысканию этой неизвестной задолженности, но уже «На обязательное пенсионное страхование и на накопительную часть пенсии».

В Решении Суда указано, что составление мотивированного решения может быть подано лицами, участвующими в деле – В течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения, когда лица участвующие в деле не присутствовали в судебном заседании.

Выходит, что я сейчас не могу воспользоваться своим правом «Об истечении сроков исковой давности», которое уже многократно превышено?

Куда и как мне теперь жаловаться и как действовать, так как я точно уверен, что время задолженности относится к 2005 году, когда я писал заявление в ИМНС и сдавал Декларацию по прекращению своей работы и отсутствия доходов в 2005г., о чём ставил устно в известность работников ПФР?

С ув. Владимир Попелюк

, Владимир Попелюк, г. Нерюнгри
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы пропустили срок на подачу заявления о выдаче мотивированного решения по уважительной причине, обратитесь в суд с указанным заявлением о выдаче решения и восстановлении срока на его подачу., а также обжалуйте решение суда в вышестоящий суд в апелляционном порядке. Поскольку решение заочное, Вы также вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о его отмене в связи с неявкой в суд по уважительной причине.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Пишите апелляционную жалобу и вместе с ней заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, в которой указывайте причины пропуска срока. Все это подавайте в суд первой инстанции, вынесший решение.

ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

С уважением,

Лебедев Игорь

Прилагаю: типовую форму заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас заочное решение (что вероятнее всего), Вы вправе подать заявление об его отмене в течение 7 дней с даты получения письма. Если письмо получено Вами 08.12.2014 г., срок на отмену еще не пропущен, его восстанавливать не нужно. Если письмо получено раньше и срок в 7 дней вышел, тогда придется обжаловать решение в апелляционном порядке, подавая апелляционную жалобу.

В заявлении об отмене заочного решения должно быть указано:

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства,
свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

В данном случае Вам нужно к заявлению об отмене заочного решения приложить письменные доказательства уважительности неявки и невозможности сообщить об этом суду (н-р, вследствие нахождения в другом регионе Вы не были надлежащим образом уведомлены о дате и времени судебного заседания, в связи с чем не могли ни уведомить суд о неявке, ни выразить свою позицию по делу), а также изложить обстоятельства, которые могли повлиять на судебное решение — неясность в части происхождения задолженность и пропуск срока исковой давности.

Также можно попробовать подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления на составление мотивированного решения с просьбой о составлении такого решения, возможно, судья его удовлетворит.

Срок для апелляционного обжалования заочного решения начинает течь с даты получения ответчиком (т.е. Вами) копии решения, поэтому у Вас также имеется месяц на обжалование решения в апелляционном порядке, он начинает течь с даты получения письма, а если успеете в срок 7 дней подать заявление об отмене заочного решения — с даты рассмотрения судьей такого заявления.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Основная сложность в том, что уведомление судом гражданина по его месту регистрации считается надлежащим уведомление. В результате суд, в случае неявки уведомленной стороны, вправе рассмотреть дело без ее присутствия.

Неполучение мотивированного решения не является основанием для отказа в принятии апелляционной жалобы, т.к. основания для отказа строго установлены ГПК и такого основания, как неполучение мотивированного решения, в нем нет.

Однако суду, который будет рассматривать апелляционную жалобу, необходимо знать мотивы мирового судьи при вынесении решения.

Поэтому вам следует подать заявление о составлении мотивированного решения, одновременно с которым подать и заявление о признании причины пропуска подачи заявления о составлении мотивированного решения уважительной и восстановлении срока.

К заявлению обязательно приложите документы, подтверждающие ваше отсутствие на момент рассмотрения дела.

 Категорически не согласна с коллегами, считающими, что срок для подачи апелляции вами пропущен и его нужно восстанавливать.  Срок для подачи апелляционной жалобы — месяц.

Жалоба на решение от 17.11.2014г. может быть подана до 17.12.2014 г. (последний день подачи — 16.12.2014 г., на всякий случай).

Однако, если будете дожидаться изготовления полного решения, срок можете и пропустить. В связи с этим советую вам подать не только заявление о составление мотивированного решения, но и апелляционную жалобу (отдельным документом).  В апелляции сошлитесь на то, что по уважительным причинам отсутствовали дома, в связи с чем не могли знать о рассмотрении дела судом и были лишены права заявить об истечении срока исковой давности. И сделать такое заявление в апелляционной жалобе.

Апелляцию тем более необходимо подать до истечения срока обжалования, что сейчас сроки восстанавливаются в исключительных случаях. А если будет установлено, что с момента получения вами решения суда до обращения с заявлением о составлении мотивированного решения прошло более 15 дней, в изготовлении решения могут и отказать. Однако это — не основание для отказа в рассмотрении апелляционной жалобы.

Да и вам не нужно особо знать мотивы суда, поскольку вы будете не по существу решение обжаловать, а заявлять о пропуске срока исковой давности.