Продажа авто

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мной был куплен автомобиль 19.02.2012 и продан мною 21.05.2014,должна ли я платить налог от продажи?Если да, то сколько процентов от суммы продажи и в какие сроки после продажи авто я должна заплатить налог?Или же из налоговых органов мне придет письмо на оплату или как вообще это все происходить должно?Спасибо!

, Юлия, г. Ульяновск
Юлия Дмитриева
Юрист, г. Видное

Добрый вечер Юлия! Уплата налога от продажи авто напрямую зависит от того за какую цену Вы ее продали. В случае если сумма продажи была меньше или равна сумме, которую Вы потратили на приобретение автомобиля, налог платить не нужно. Однако в налоговую инспекцию по месту прописки необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ (с документами подтверждающими затраты на автомобиль). В Вашем случае декларация должна быть подана до 30 апреля 2015 года.

В случае если сумма при продаже оказалась выше суммы покупки, необходимо заплатить налог 13%, а также подать указанную выше декларацию.  Налог с продажи автомобиля нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. На основании ст. 228 НК РФ физические лица – налогоплательщики уплачивают НДФЛ в срок до 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( т.е. 15 июля 2015 года). Уплачивается налог по месту жительства.

Что касается письма — его можете не ждать, поскольку налоговые органы разбираются в вопросе только после подачи декларации физическим лицом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При продаже любого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

Ст.220 Налогового кодекса предусматривает 2 способа для уменьшения дохода при расчете налога с продажи автомобиля:

1-й способ: имущественный налоговый вычет в 250 000.00 руб.

например,

450 000 руб.(цена продажи) — 250 000 руб. (вычет) =200 000 руб.(доход)

200 000.00 руб. Х 13%=26 000 руб.(сумма налога)

либо,

2-й способ: уменьшение полученного дохода на сумму расходов, которые связаны с покупкой (продаваемого)автомобиля:

«Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета …налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов,связанных с получением этих доходов …»

Например,

если купили автомобиль за 500 000 руб., продаете за 450 000 (автомобиль продаете дешевле, чем его купили)

450 000 руб. (цена продажи) — 500 000 руб. (документально подтвержденные расходы) =0 руб. (доход)

Налог к уплате —0 руб.

В случае применения 2-го способа, в налоговую (вместе с налоговой декларацией) необходимо будет предоставить документы, подтверждающие покупку за 500 000 руб. и продажу за 450 000 руб.

Налоговая декларация подается в налоговый орган по месту жительства не позднее 30-го апреля 2015.

Сумма НДФЛ, исчисленная на основании налоговой декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2015.

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

с уважением,

Елена