Банкротство ИП

Я как частный предприниматель хочу закрыть свою деятельность (банкротство). У меня остается не оплаченным налог НДС в размере 230000 тыс рублей и налог на прибыль в размере 100000 тыс рублей. Будут ли с меня взысканы принудительно эти суммы?

, Александр, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если  налоговая обратиться в суд и суд примет решение в пользу налоговой, то взыщут принудительно.

Если налог не заплатите могут не закрыть ИП.

Желаю удачи!

Юлия Григорьева
Юрист, г. Москва

Статья 212. Освобождение гражданина от обязательств
1. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства, за исключением требований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Требования кредиторов о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора и не погашенные в порядке исполнения решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом, либо погашенные частично,либо не заявленные в ходе процедур банкротства, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в полном объеме или в непогашенной их части.