Взыскание с соц. Выплат

Здравствуйте, имеют ли право взыскать задолженность со счета судебные приставы, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю только соц. выплаты ?

Спасибо. Анна.

, Анна, г. Тюмень
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет. Не имеют

Статья 101. Федеральный закон от
02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об исполнительном
производстве» Виды доходов, на
которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

имеют ли право взыскать задолженность со счета судебные приставы, если я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю только соц. выплаты ?

---не имеют права. но приставы не обязаны знать что у вас за денежные средства. находятся на счету. статьей 69 ФЗ «Об исполнительном
производстве» наложено ограничение на обращение взыскания на определенные
денежные суммы, для подтверждения что деньги детские пособия, возьмите справку
из Управления труда и социальной защиты
населения, либо с работы, ( с места выплаты)
и предоставьте судебному приставу вместе с заявлением, заявление как
всегда в 2 экз. один с отметкой о принятии его у вас, (остаётся у вас на руках)
второй со справкой у пристава. в
заявлении укажите:- справка прилагается.