Разъясните статью 24.5

разъясните статью 24.5 (Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении) часть 7 (наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела) смотрите. на данный момент я лишен прав по статье 12.8 часть 1 (за пьянку)...... сейчас у меня ещё одно дело по статье 12.26 часть 1 (отказ от прохождения мед.экп. на пьянку) что в принципе одно и тоже..... скажите пожалуйста, можно ли выиграть дело на основании статьи 24.5 часть 7???

, сергей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕ конечно, постановления то нет по данному нарушению

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам вменяются два абсолютно разных административных состава объединяющихся лишь вашим состоянием алкогольного опьянения.В этом случае ст.24.5 не применяется

С уважением Александр

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Нет, ч. 7 ст. 24.5 КоАП РФ к данным правонарушениям применить нельзя. Это абсолютно 2 разных факта: 1) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, 2) невыполнение водителем транспортного средства о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.